Что можно сделать,если суд вынес решение об удержании долга банку

не платил кредит банк подал в мировой суд признали удерживать с заработной платы у меня она 20 т.р. на еждевении жена и 3 детей что делать?

, Григорий, г. Чита
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному документу. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие доход а также факт нахождения на иждивении детей, супруги.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий. Вы в чем-то ошибаетесь. Суд не мог вынести решение об удержании с заработной платы. Суд принимает решение о взыскании долга, но не о размере ежемесячный платежей. Процессом взыскания занимается служба судебных приставов. И пристав определяет размер удержаний из зарплаты.

Полагаю, для начала вам следует собрать документы, подтверждающие наличие иждивенцев, отсутствие работы у жены, справку о размере зарплаты и обратиться к судебному приставу, у которого на исполнении находится ваше исполнительное производство и просить уменьшить размер взысканий, поскольку после удержаний на вашу семью не остается сумма, соответствующая прожиточному минимуму.

Если судебный пристав откажет, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга, предоставив доказательства невозможности платить по исполнительному листу в размере, установленном судебным приставом.