Расселение ветхо-аварийного жилья, если в одной квартире проживали 4 семьи

Здравствуйте. Наш дом расселяют. Мы проживаем в трехкомнатной квартире 4 семьи по договору социального найма. Город предоставляет нам такую же квартиру. Правомерны ли их действия. Дом под снос и расселение более 20 лет. Ветхо-аварийный. Подскажите, куда обращаться, спасибо

, Регина, г. Уфа
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам… предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья ЖК РФ, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт. Вам предоставят равноценное жилье тому что у вас было. То есть той же площади, в том же населенном пункте и на равнозначное число комнат.