Постановка на баланс программы для ЭВМ

Добрый день!

04.02.2016 г. в реестре программ для ЭВМ произведена государственная регистрация перехода права на программу от автора (физического лица) к правообладателю (юридическому лицу).

Вопрос: Может ли организация поставить эту программу на свой баланс не датой государственной регистрации, а спустя некоторое время после перехода права на эту программу, указав о такой возможности в акте приема-передачи к договору об отчуждении исключительного права этой программы, либо каким-нибудь иным способом, и если да, то существуют ли ограничения по срокам?

, Оксана, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

ПБУ 14/2007 (Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет нематериальных активов“) прямо не указывает на то, что момент принятия нематериального актива к учету зависит от регистрации.
Вы можете обосновать более позднюю постановку на баланс данного актива, например, необходимостью его доработать или произвести какую-либо дополнительную подготовку к его эксплуатации.

3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее — контроль над объектом);
в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана. Дополню, что дело в том, что государственная регистрация исключительных прав на программу не обязательна, а значит постановка на учет в качестве НМА не может быть привязана к государственной регистрации.

Другое дело, что без договора и акта приема передачи вам бы не произвели регистрацию. Из чего можно сделать вывод, что все правоустанавливающие документы у вас уже на руках и объективных оснований для неотражения программы в составе НМА нет.

Можете пояснить, по какой причине вы не хотите отражать программу в составе НМА сейчас?

Теоретически вы можете обосновать неотражение программы в составе НМА тем, что она либо не доработана, либо входит в программный комплекс и до ввода ее в эксплуатацию учитывать на сч. 08, но при этом она реально не должна быть использована в вашей деятельности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что Вы покупаете зарегистрированную программу, то в силу ч. 5 ст. 1262 ГК РФ договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ и переход исключительного права на эту программу к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Согласно ч.4 ст. 1234 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

Таким образом собственником исключительного права Вы становитесь с момента регистрации договора и обязаны поставить на учет само исключительное право, даже если программа ЭВМ будет Вам передана позже.

В силу пункта 5 ПБУ 14/2007 <7> единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект,

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

Таким образом, по моему мнению, Вы обязаны отразить в балансе сведения о правах с момента регистрации договора.