Работодатель задерживает зарплату и грозит выплатой в неполном объеме

Работаю по трудовому договору в котором прописан оклад в размере 1 МРОТ.

Доплата составляет 3 МРОТ. Никаких документов о назначении доплаты на руках нет.

Все выплаты шли через банк на карточку в течении нескольких лет.

С февраля месяца работодатель не выплачивает зарплату.

Новый директор утверждает, что никаких документов подтверждающих назначение доплаты нет. Кроме того предыдущий временный директор в апреле подписал приказ об отмене всех надбавок. Правда про этот приказ я услышал только в середине мая.

В итоге директор грозит, что задолженность будет выплачена только в размере оклада без доплат.

Насколько правомерно действие работодателя? Какие действия стоит совершить, чтобы защитить свои права и получить выплаты в полном объеме?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты, доплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.