Можно ли считать частным сервитутом место, которым я пользуюсь 16 лет?

Здравствуйте. Я живу в деревне. У моего дома нет площадки для разделки и хранения дров. Поэтому я пользуюсь пустырем напротив. Чтобы все выглядело презентабельно, я построил дровяник. Сейчас идут разговоры, что это строение незаконное и меня могут обязать его снести. Этим пустырем я пользуюсь 16 лет. Раньше мне было разрешено (устно) главой администрации там пасти лошадь и огородить его. Считаю его своим привычным местом. Дело осложняется тем, что на нем есть фундамент дома, который был заложен ошибочно (участок заболочен) хозяин этого сооружения - СПК - обанкротился в 2014 году, процедура завершена, имущество его продано. Фудамент этот никому не принадлежит. Может ли мой дровяник считаться частным сервитутом?

, Владимир,
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Владимир Вы можете обратиться в суд и попробовать установить сервитут в судебном порядке.

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).
Частный сервитут может устанавливаться для:
обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
обеспечения водоснабжения и мелиорации;
также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.
Частные лесные сервитуты могут устанавливаться на основании договора, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений.
Частные водные сервитуты могут устанавливаться в силу договора, а также и на основании судебного решения.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Максим Поляков
Юрист

Владимир, добрый день! Частный или публичный сервитут это ограничения пользования земельным участком, другими словами, если кому-то не возможно пройти или проехать к своему дому (например) они могут обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута. То что касается Вашего «дровника» — поскольку это не капитальное строение оно сносу не подлежит. Однако администрация может Вам выписать предписание об устранении нарушений путем переноса «дворника» в другое место. Или же обратиться в суд.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Данная постройка действительно может считаться незаконной, так как подтверждающих документов у Вас на руках нет. Рекомендую обратиться к главе администрации и договориться о выкупе данного участка в свою собственность, тем самым у вас будут все документы, которые будут оформлены надлежащим образом. А потом, вы сможете распоряжаться данным участком как хотите.

С уважением,

Виктор Иванов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! НЕт. Данный пустырь не может быть Вашим сервитутом.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.