Налогообложение ф.л. При получении доходов за рубежом

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие налоги и по каким ставкам должно будет оплатить ф.л.-резидент РФ, при заключении разового трудового договора с юр.л. в Казахстане на выполнение разовой работы сроком 4 месяца. Работа (проектная) будет выполняться в России. Заранее благодарны.

, Екатерина, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юр лицо в Казахстане должно заплатить налоги за своего работника независимо от того розовый это договор или многократный, на 4 месяца или на 4 дня. Ставки налога в Казахстане лучше спросить у бухгалтера этого юр лица.

Екатерина
Клиент, г. Омск

А как быть самому ф.л. , по нашим законам оно обязано заплатить налоги с дохода, полученного за рубежом?

А как быть самому ф.л., по нашим законам оно обязано заплатить налоги с дохода, полученного за рубежом?
Екатерина

Нет, не должно. Согласно п.1,2 ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996

«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так полагаю и поездка в Казахстан будет иметь разовый характер — на время работы по трудовому договору? Вид на жительство в РК оформлять не планируете?

В соответствии со ст. 189 Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

По смыслу ст. 190

1. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются:
1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189настоящего Кодекса;
2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.

Таким образом по налоговому законодательству РК Вы являетесь нерезидентом. И в этой связи применению подлежит норма ст. 192

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
18) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;

Согласно ст. 201

1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.
Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.
При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату выплаты дохода.
Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с настоящим пунктом.

Т.е. оплату налога должен производить работодатель в размере

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) — 6) настоящей статьи, -20 процентов;
2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, — 20 процентов;
3) страховые премии по договорам страхования рисков — 15 процентов;
4) страховые премии по договорам перестрахования рисков — 5 процентов;
5) доходы от оказания услуг по международной перевозке — 5 процентов;
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти — 15 процентов.
А как быть самому ф.л., по нашим законам оно обязано заплатить налоги с дохода, полученного за рубежом?
Екатерина

А в этом случае будет применяться Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доход и капитал, взимаемым договаривающимся государством, или его административно — территориальными подразделениями, или местными органами власти, независимо от метода их взимания.
2. В качестве налогов на доход и капитал будут рассматриваться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалования или зарплаты, выплачиваемых предприятиями, а также налоги, взимаемые с доходов от прироста капитала.
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;

Статья 15 Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве,если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.
3. Несмотря на положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи, вознаграждение, полученное в связи с работой по найму, осуществляемой на борту транспортного средства, упомянутого в подпункте «е» пункта 1 статьи 3 настоящей Конвенции и эксплуатируемого в международных перевозках, может облагаться налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является предприятие, осуществляющее эти перевозки.

Таким образом, Вы освобождены от оплаты налогов в РФ, если доход получили в РК, работая в Казахстане по трудовому договору.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Доходы физического лица — резидента, полученные от источников за пределами РФ, являются объектом налогообложения по НДФЛ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Если вы, будучи налоговым резидентом РФ, получили доход от работы, осуществленной за пределами РФ по договору, заключенному с иностранным работодателем, то вам необходимо:
— представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 3 ст. 228 НК РФ). Срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ);
— исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Срок уплаты налога в бюджетную систему РФ — до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Так как вы работаете не в самом Казахстане, то там налог у вас удерживать не должны. Это следует из международного договора:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
Так как вы работаете не в самом Казахстане, то там налог у вас удерживать не должны. Это следует из международного договора:
Унароков Тимур

А если казахи по какой-то причине удержат с вас налог, то можете его зачесть при уплате налога в РФ:

Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.
Статья 232. Устранение двойного налогообложения
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
Екатерина
Клиент, г. Омск

C НДФЛ понятно, а как быть со страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?