Приехал по вызову на работу, а предприятие вначале сделало регистрацию на 3 мес

Добрый день.

Вкратце так - я сейчас оказался в центре России без денег, без работы. Приехал в г. Бодайбо Иркутской обл. по вызову артели старателей "Витим" с Донбасса. Вначале всё было хорошо - меня встретили, поселили, зарегистрировали на 3 месяца, и я начал обходить медкомиссию. Пока в один из дней начальнику отдела кадров не понравилось что я был с георгиевской ленточкой.

Она тут же поставила печать в моей карточке о регистрации о том что я выбыл, причём задним числом на 2 дня раньше. Даёт мне час на сборы, охрану предупреждает, чтобы меня больше не пускали на территорию предприятия и меня выбрасывают просто на улицу.

Как же так? Ребята и сейчас держат фронт и не пускают фашизм в Россию. Так все там считают, там на передовой. Им и сейчас сыпят артой. Просто в России просто перестали об этом говорить. И все считают, что там наступил мир .... Его нет и в помине. Почти каждый день "200" и среди мирных, и среди ополчения. Города просто продолжают разбивать артой.

Я согласился на предложение "Витима" только потому, что мне уже нечем кормить мою слепую мать. Ей Украина уже 2 года не платит пенсии. Она выживает на 2000руб в месяц, что платит Россия как гуманитарную помощь.

Я хороший специалист. Маркшейдер с двумя высшими образованиями с красным дипломом. 12 лет на золотодобыче по Дальнему Востоку на самых крупных предприятиях. Имею РВП в Хабаровском крае, зарегистрирован как участник программы по переселению соотечественников в Россию, приехал по официальному вызову на работу. Меня и сейчас с удовольствием берут на работу 4 самых крупных золотодобывающих артели г. Бодайбо. Но мне просто не выдают разрешения работать здесь.

И всё из-за того, что одному неадекватному начальнику кадров, который просто не разговаривает, а орёт на всех, не понравилась моя георгиевская ленточка?

Завтра у меня истекает срок, когда я могу находится здесь. Теперь меня обещают выслать на Украину. А там что - подвалы СБУ?

Потому, что был в ополчении за то, чтобы не бомбили мой город, и не убивали русских. И которые проголосовали на таком же референдуме, как и в Крыму за Россию 95%. Только вот Крым признали, а нас нет.

Надеюсь на ответ. Спасибо.

, Александр, г. Бодайбо
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Очень вам сочувствую.

Если у вас РВП, разрешение на работу вам не требуется. Однако работать вы должны там, где выдано РВП. Может, именно поэтому вам не дают разрешение на работу?

И на каком основании вас могут выслать на Украину? Разве что за нарушение условий РВП?

В крайнем случае, вы можете воспользоваться возможностью просить предоставить временное убежище.

Оно может быть предоставлено и гражданам Украины, если нет оснований для присвоения статуса беженца, но критериям статуса «беженец», но они не могут быть высланы из страны из соображений гуманности.

Решение о предоставлении временного убежища территориальный орган ФМС России принимает в срок до трех месяцев со дня подачи заявления (п. 2 Порядка).
На время рассмотрения заявления выдается справка по соответствующей форме,, которая подтверждает законность пребывания лица на территории РФ в период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища.

Работодателям, которые берут на работу украинских беженцев или граждан, получивших временное убежище, не нужно получать разрешение на привлечение таких работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).