Размен муниципальной квартиры без согласия соседей

Здравствуйте,был прописан в коммунальной квартире и стоял на очереди ,потом прописал жену (она прописала еще своего сына от первого брака) вскоре развелся ,дом в котором мы были прописаны снесли и дали на 3-их трехкомнатную квартиру .Бывшая и ее сын препятствуют нормальному проживанию квартире (побои,установка скрытых видеокамер) Что в такой ситуации можно сделать,на приватизацию не согласны .Можно ли через суд сделать принудительным обмен,или оспорить решение суда что квартиру дали чужим людям .

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Квартиру дали тем, кто имел право пользования сносимым жильем.

Вы вправе оспорить препятствие в проживании и пользовании Вашим жилым помещением в судебном порядке.

Побои и иные противоправные действия Вы вправе обжаловать в полиции, можете подать заявления о привлечении к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением! Г.А. Кураев