8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться со службы, чтоб не обманули?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, прослужил чуть больше месяца мне не понравилось в части решил уволиться,но мне говорят что уволят только по статье, как будто я отсутствовал два дня на службе более 4 часов без уважительной причины,хотя я добросовестно исполнял все обязанности и ни разу не пропускал службу.

, Сергей, г. Кострома
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Сергей.

Отвечал на такой же вопрос, поэтому свой же ответ скопирую.

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»

Подоплека увольнения и его трактовка такова: раз контракт подписали, то тащите службу весь срок, что указан в контракте, служите добросовестно, выполняете все все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.
Есть еще п. 6 ст. 51 этого же закона, согласно которому Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли Ваши причины увольнения уважительными или нет. Например, Ваша семья проживает отдельно от Вас, Вы не можете без нее и просите на таком основании Вас уволить.

То, что в кадрах говорят, что так нельзя, что только можно погнать Вас со службы, как не прошедшего испытательный срок, либо, как Вы сказали — «по статье» — это бред. Такого ограничения не установлено, это просто сложившаяся порочная практика кадров воинских частей.

Не нужно писать задним числом никаких объяснительных, что Вы, якобы, более 4-х часов не были на службе. Это может быть чревато как при решении вопроса о дальнейшем трудоустройстве после увольнения с военной службы, так и при дальнейшем прохождении службы. Вообще, постарайтесь как можно меньше вестись на провокации командования с такими призваниями признаться в том, чего не было.
Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016