Как уволиться со службы, чтоб не обманули?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, прослужил чуть больше месяца мне не понравилось в части решил уволиться,но мне говорят что уволят только по статье, как будто я отсутствовал два дня на службе более 4 часов без уважительной причины,хотя я добросовестно исполнял все обязанности и ни разу не пропускал службу.

, Сергей, г. Кострома
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Сергей.

Отвечал на такой же вопрос, поэтому свой же ответ скопирую.

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»

Подоплека увольнения и его трактовка такова: раз контракт подписали, то тащите службу весь срок, что указан в контракте, служите добросовестно, выполняете все все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.
Есть еще п. 6 ст. 51 этого же закона, согласно которому Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли Ваши причины увольнения уважительными или нет. Например, Ваша семья проживает отдельно от Вас, Вы не можете без нее и просите на таком основании Вас уволить.

То, что в кадрах говорят, что так нельзя, что только можно погнать Вас со службы, как не прошедшего испытательный срок, либо, как Вы сказали — «по статье» — это бред. Такого ограничения не установлено, это просто сложившаяся порочная практика кадров воинских частей.

Не нужно писать задним числом никаких объяснительных, что Вы, якобы, более 4-х часов не были на службе. Это может быть чревато как при решении вопроса о дальнейшем трудоустройстве после увольнения с военной службы, так и при дальнейшем прохождении службы. Вообще, постарайтесь как можно меньше вестись на провокации командования с такими призваниями признаться в том, чего не было.
Удачи.