8 499 938-65-20

Законно ли в сбербанке отказали в обслуживании?

Маме 83 года , инвалид , попросила распечатать поступления на книжку в отделении сбербанка за последние пол года . Сама сходить не может . Попросила сына . Без совершения операций попросил сделать записи в сберкнижке - отказали ???

, Сергей, г. Краснодар

Уважаемый Сергей!

. Без совершения операций попросил сделать записи в сберкнижке — отказали ???
Сергей

Сотрудники банка правы. Существует такое понятие «банковская тайна», согласно которой сведения о счетах и вкладах посторонним лицам не сообщаются.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная
организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по
обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о
счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие
кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и
вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях,
устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит
федеральному закону.

Справки
по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам
(судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам,
Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования
Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных
актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных
законодательными актами
об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного
органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их
производстве.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дочери отказали в предоставлении служебного жилья, на основании того, что она отказалась от приватизации, сказали, что только через 5 лет, законно ли это?
Дочери отказали в предоставлении служебного жилья, на основании того, что она отказалась от приватизации, сказали, что только через 5 лет, законно ли это?
, вопрос №4950895, Виктория, г. Рязань
Может ли Сбербанк сумму просрочки в день зачисления моей пенсии
Здравствуйте, у меня такая ситуация есть кредит в Сбербанке с одной просрочкой. Может ли Сбербанк сумму просрочки в день зачисления моей пенсии
, вопрос №4949042, Елена, г. Санкт-Петербург
Выслуга лет в календарном исчислении 23 года и 8 месяцев, уволили по несоблюдению условий контракта с моей стороны, положено ли мне медицинское обслуживание в поликлинике фсб?
Выслуга лет в календарном исчислении 23 года и 8 месяцев, уволили по несоблюдению условий контракта с моей стороны, положено ли мне медицинское обслуживание в поликлинике фсб?
, вопрос №4947699, Петр, г. Волгоград
И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке
Наш дом признали аварийным, после этого от нас отказалась управляющая компания. Можно ли как- то вернуть деньги, которые у нас высчитывали на капремонт и который шёл на отдельный счёт? Мы бы их потратили на нужды дома. И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке
, вопрос №4941568, Елена, г. Бодайбо
Могут ли с меня потребовать деньги за этот период и законно ли это будет?
Как прекратить бездействие вуза в вопросе моего отчисления? Сейчас числюсь в СЗИУ РАНХИГС на программе бакалавриата. В начале октября 2025 года подала заявление на отчисление по собственному желанию, 17 ноября задала по электронной почте вопрос, отчислили меня или нет, т.к. письма с образовательной информацией продолжали приходить на эл.почту. На что мне ответили, что работа с моим заявлением приостановлена и готовится приказ об отчислении по инициативе академии. Вчера я зашла на почту и увидела, что электронные письма продолжают приходить, в том числе письма с уведомлениями о комиссиях по разным учебным предметам. Получается, меня еще не отчислили? Почему? Как лучше написать им и спросить о своем отчислении? Какие аргументы можно привести чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Обучалась платно, за последние два семестра не платила потому что отчислилась. Могут ли с меня потребовать деньги за этот период и законно ли это будет?
, вопрос №4939109, Алина, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.05.2016