Как вернуть деньги за не качественное обучение

Здравствуйте ! Купили обучающий курс в интернете. Через неделю после начала занятий ноутбук вышел из строя на три недели. Домашние задания и обучение остановилось. Владелиц курса не проверял задания, хотя ставил пометки принято, хотя задание было выполнено на 15-20%. Обратились к владельцу обьяснили ситуацию. Он настаивает на самостоятельное изучение курса, хотя без оперативного консультирования это сделать быстро не возможно. Я пыталась. На выполнения задания у меня выходила вместо 2-3 часов 2-3 дня и то не все работало. Да и желание при таких темпах изучения пропало. Он не хочет возвращать деньги. Пусть возьмет 10-15 % за пройденный Пожалуйста помогите. материал. всего оплачено15900-00

Уточнение от клиента

Здравствуйте ! Купала доступ к видео урокам, который действует 1 год. Есть квитанция оплачено с карты VISA. О неисправности он был извещен. Я ему задала вопрос, как выйти из этой ситуации -вебинары ( живое общение вопросы и ответы) мне не доступны. Он посоветовал изучать самостоятельно. Я очень долго ждала ответа от него. И когда получила ПК начала пытаться самостоятельно проходить материал. Качество выполнения заданий зависит от понимания вопроса и Оперативного получения ответов на вопросы , которые появляются в процессе Вы согласны ? А если ответов нет, то методом тыка- наугад очень долго, да и пропадает желание. И вообще зачем покупать курс, если можно самой годами пытаться все самой изучать в интернете. О качестве выполнения его обязательства- проверка дом.заданий с его стороны- он даже не заметил , что задание выполнено только на 15-20%.( Не было оперативного консультирования ). О его понесенных расходах- он записал на видео информацию и продает ее за 15900рублей каждому ученику и плюс проводит вебинары отвечает на вопросы и не проверяет дом задания, по всей вероятности этот процесс автоматизирован.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Купили обучающий курс в интернете.
Людмила

Как Вы его «купили»? Если ли договор? Или какой-нибудь иной документ?

Через неделю после начала занятий ноутбук вышел из строя на три недели.
Людмила

Получается, что из-за поломки ПК Вы не смогли заниматься? Тогда почему Вы пишете, что:

Я пыталась. На выполнения задания у меня выходила вместо 2-3 часов 2-3 дня и то не все работало.
Людмила

не совсем понятно, честно говоря....

Формально, на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому факт того, что:

Он не хочет возвращать деньги.
Людмила

тут не «прокатит». Этого его обязанность — если услуга до конца не оказана, то он обязан вернуть часть средств.

Однако нужно понимать, что услуга — это не работа, и конечного результата в натуральном виде она не имеет. Поэтому, если он со со своей стороны добросовестно выполнил все обязательства, а Вы по каким-то причинам не смогли в этом участвовать — то ничего компенсировать он Вам не обязан.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Поясните, в чем вы видите вину владельца курса, он нарушил условия заключенного договора? И был ли договор? Есть ссылка на курс?

1. В том, что ваш ноутбук сломался, вы вините программный код продукта?

2. В чем вина владельца курса, что вы не полностью или не своевременно выполняли домашние задания?

Как уже выше указал коллега, на основании ст. 782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора со своей стороны в одностороннем порядке при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же исполнитель нарушил чем-то ваши права (а из вопроса этого не понятно), то вы вправе не только расторгнуть договор, но и взыскать с исполнителя убытки вследствие некачественного оказания услуг.

И когда получила ПК начала пытаться самостоятельно проходить материал. Качество выполнения заданий зависит от понимания вопроса и Оперативного получения ответов на вопросы, которые появляются в процессе Вы согласны? А если ответов нет, то методом тыка- наугад очень долго, да и пропадает желание. И вообще зачем покупать курс, если можно самой годами пытаться все самой изучать в интернете. О качестве выполнения его обязательства- проверка дом.заданий с его стороны- он даже не заметил, что задание выполнено только на 15-20%.( Не было оперативного консультирования ). О его понесенных расходах- он записал на видео информацию и продает ее за 15900рублей каждому ученику и плюс проводит вебинары отвечает на вопросы и не проверяет дом задания, по всей вероятности этот процесс автоматизирован.
Людмила

Людмила, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора со своей стороны на основании ст. 782 ГК РФ. Просто уведомите об этом исполнителя услуги. Деньги вы вправе вернуть за исключением фактически понесенных им расходов. Если не договоритесь о сумме возврата взаимно, то вопрос придется решать в суде.

Сейчас обратитесь в его адрес с уведомлением об отказе от исполнения договора со ссылкой на указанную норму, а также с письменной претензией, где изложите свои требования.

Также изучите положения ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Купили обучающий курс в интернете.
Людмила

Получается Вы купили учебный материал.

А есть договор об оказании образовательной услуги, где прописаны права и обязанности, ответственность сторон?

Если у Вас заключен договор об образовании, у вас мало шансов на возврат денег из-за некачественного образования. Можно объяснить что неусвоение программы связано бездействием обучающегося.

Статья 54. Договор об образовании
1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.
5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.
7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.
10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.