Может собственник, который был на собрании оспорить решение общего собрания?

Может собственник который голосовал "ЗА" оспаривать решение общего собрания? Может собственник который был на собрании (есть свидетели) оспаривать решение общего собрания? Может суд принять от них иск и удовлетворить его?

, Алексей, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Собственники, как участвовавшие так и не участвовавшие в общем собрании вправе оспорить любое решение общего собрание, нарушающее их права и законные интересы.

Голосование истца на общем собрании роли для обжалования не имеет.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Брянск

А как же ч.6 статьи 46 ЖК РФ?

(6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.)

Алексей, здравствуйте.

При ответе на Ваш вопрос я исходил в первую очередь из гарантированного статьей 46 Конституции РФ права на судебную защиту.

«Конституция Российской Федерации»
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Указанная Вами статья 46 ЖК РФ также должна учитываться при принятии решения о реализации права на обращение в суд. Но, полагаю, не может быть отказано в праве на обращение в суд при несоответствии гражданина, критериям в п.6 ст.46 ЖК РФ.

Кроме того, есть статья 181.4 Гржаданского кодекса РФ, согласно которой

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

С уважением! Г.А. Кураев