Есть ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков без предъявления паспорта?

Законопроект № 467791-6

приняли этот законопроект или нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Действительно, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ ограничивает продажуалкогольных и слабоалкогольных.

Что же касается запрета продажи несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, то существует только Проект Федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014).

Максим Поляков
Юрист

Екатерина, добрый день! В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 20 июня 2007 года N 0100/6202-07-32
О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты
«M1, HYPE ENERGY, XTS, DYNAMIC. To есть, их продажа незаконна».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Данный проект пока находится на рассмотрении в Госдуме и шансов на принятие его в качестве федерального закона практически нет, так как Правительство РФ дало на него ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ заключение.