Можно ли оформить заброшнный участок в собственность?

Добрый день! Имеем участок в СНТ. Соседний с нами участок пустует уже несколько лет, владелец умер, родственники не вступили в наследство и не хотят заниматься оформлением каких-либо бумаг. Администрации СНТ сообщила, что можно обратиться к адвокату и отсудить этот участок в пользу СНТ, потребуется около 100 тысяч. У администрации таких денег нет, поэтому они предложили нам оплатить услуги адвоката и забрать участок себе. Будет ли участок оформлен в нашу собственность? Или мы будем просто им пользоваться по разрешению администрации, пока они его не продадут у нас за спиной? И есть ли возможность как-то сразу юридически оградить себя от попыток других соседей присвоить участок себе?

, Юлия, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Юлия, добрый день! Для того чтобы определить возможно участок оформить или нет необходимо знать имеет ли он правовой режим использования, другими словами стоит ли он на кадастре. Если да то, обращайтесь в суд по сроку приобретательской давности. Только нужен нормальный иск.

Юлия
Клиент, г. Москва

А где я могу получить такую информацию касательно участка?

Возможно у председателя СНТ есть номер участка, если нет или не хотите светится обратитесь в кадастровую палату, вы наверное знаете номер участка (я имею ввиду не кадастровый) а присвоенный номер.