Покупка квартиры у нескольких собственников

Есть квартира в Москве. Хозяин был трижды женат, умер, оставил эту квартиру по наследству: ребенку от первого брака (23 года); ребенку от второго брака(12 лет, опеку оформила мать ребенка); третьей жене.

Все они живут в Таганроге. Квартиру хотят продать и поделить деньги, на которые хотят купить квартиры в Таганроге. В Москву на сделку собирается приехать первая жена с доверенностью от своей дочери, от матери-опекуна второго ребенка и от третьей жены. Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?

, Кирилл, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Уточните пожалуйста, как давно было зарегистрировано право собственности наследников после смерти хозяина? Более 3 лет назад?

Согласия органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего получено продавцом?

ребенку от второго брака(12 лет,
Кирилл

Относительно рисков:

Во-первых: для отчуждения доли, принадлежащей ребенку от второго брака продавцу в обязательном порядке нужно будет разрешение органов опеки, как было отмечено выше. Без этого разрешения государственный регистратор приостановит вашу сделку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Во-вторых: теоретически возможны риски появления других наследников, которые могут попытаться оспорить завещание и сделку по последующей продаже Вам квартиры (долей).

Однако как мне представляется, что в этой части удовлетворение требований (если они будут) маловероятно, поскольку претендовать появившийся наследник(и) сможет лишь на денежную компенсацию причитающейся ему доли этой квартиры в силу нижеуказанных разъяснений:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?

Что касается риска отмены доверенностей, то в Вашей ситуации не помешает осуществить их проверку в реестре отмененных доверенностей Федеральной нотариальной палаты (http://reestrdover.ru/).

Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?

Кирилл!

Также Вам следует обратить внимание на обязательность нотариального удостоверения сделки по продаже доли несовершеннолетнего ребенка от второго брака.

То есть Вам в любом случае нужно будет обращаться к нотариусу.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?

Если с обозначенными документами у продавцов не будет проблем, то можете рассмотреть данную сделку, если ее условия привлекательны для Вас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у умершего только 2 ребёнка было? А родители живы?

Дело в том, что наследники жена, дети и родители. ИТ если кто то из них еще есть (дети, родители) то они имели право на наследство (если не написали отказ). Вот этот момент выясните.

Плюс:

ребенку от второго брака(12 лет, опеку оформила мать ребенка);
Кирилл

мать ребёнка не могла опеку оформить, она итак мать, но эт к слову.

А вот разрешение от опеки на продажу должно быть. иначе сделка оспорима.

Если есть, то всё хорошо.

Плюс чтобы никто на учёте у психиатра или нарколога не стоял их продавцов.

В общем то это все препятствия основные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ребенку от второго брака(12 лет,
Кирилл

Главное, чтоб было разрешение органа опеки на продажу квартиры, так как долевым собственником является несовершеннолетний.

Договор купли продажи будет составляться у нотариуса, считается что нотариус при составлении договора проверяет чистоту сделки.

Можно также на регистрацию подавать через нотариуса, будет дороже но риски будут минимизированы.

Заранее можете подать выписку из ЕГРП, и если имеются какие-либо ограничения. они будут отражены в выписке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Матери ребенка нужно получить разрешение от органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка на сделку, предоставив гарантию приобретения иного жилья ребенку.

В остальном обычная сделка с квартирой, находящейся в долевой собственности. Один человек по доверенности вполне может подписать договор от всех трех сособственников (с доверенностью от имени матери ребенка лучше уточните в местном Росреестре, примут или нет, был случай, когда отказали по причине того, что мать — законный представитель и передоверия прав быть не может. Законность и обоснованность довода оставим за рамками дискуссии, во избежание приостановки или отказа в регистрации лучше уточните этот момент на месте).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В принципе, если по выписке из ЕГРИП не будет никаких ограничений и обременений, наследники вступили в права наследства, будет разрешение на продажу от органов опеки и попечительства г. Таганрога, сумма и порядок оплаты четко прописаны в ДКП (предварительном ДКП) все возможно. Другой разговор, что когда точно была приобретена квартира (в каком браке) и как вопрос о регистрации прав на квартиру был решен именно в этом браке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?
Кирилл

Здравствуйте!

Для продажи такой квартиры у матери ребенка (12 лет) обязательно должно быть предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Проверьте доверенность, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о праве на наследство, закажите в Росреестре выписку из ЕГРП, потребуйте свежую выписку из домовой книги и справку о составе семьи, выписку из лицевого счета по оплате коммунальных услуг, об оплате капитального ремонта.

Если обременений по ЕГРП нет, все документы в порядке, предварительное разрешение органов опеки и попечительства имеется, то рисков не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Все они живут в Таганроге. Квартиру хотят продать и поделить деньги, на которые хотят купить квартиры в Таганроге. В Москву на сделку собирается приехать первая жена с доверенностью от своей дочери, от матери-опекуна второго ребенка и от третьей жены. Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?
Кирилл

Во-первых риск того, что доверенность может быть отменена, пока жена едет, но это вряд ли если все на всё согласны, во-вторых необходимо согласие органов опеки на совершение такой сделки, так как участвует несовершеннолетний ребёнок.

В третьих следует уточнить остались ли у наследодателя ещё родственники, которые впоследствии могут претендовать на наследство, так как существует обязательная доля — ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Также есть возможность восстановления сроков на принятие наследства и установление фактического принятия наследства. Кто был зарегистрирован на момент смерти с наследодателем либо в квартире в Москве?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Кирилл.

Если право собственности на доли были зарегистрированы надлежащим образом, все документы на квартиру в порядке, то для вас основная проблема — это несовершеннолетний ребенок.
Вернее это проблема не ваша, а Продавцов.
Однако вы не должны идти на сделку до тех пор, пока представители ребенка не оформят надлежащим образом разрешение на продажу доли ребенка от органов опеки и попечительства.
Наличие несовершеннолетнего осложняет сделку тем, что его родители должны купить и выделить в новой квартире ему долю не меньшую, чем есть сейчас.
Просто так продать его долю они не смогут. Они и доверенность то просто так не оформят, без дополнительного разрешения опеки.

С уважением,

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Ни один юрист и риэлтор не сможет Вам дать точную гарантию, что у умершего хозяина квартиры не было других детей, которые не вступили в наследство, и смогут в дальнейшем объявиться (все таки три жены, где гарантия, что не было четвертой сожительницы?). Существует так же риск, что ребенок от второго брака, которому сейчас 12 лет, с наступлением своего совершеннолетия (сам, или по чьему совету) подаст в суд на признание сделки недействительной, ссылаясь, например, на ухудшение жилищных условий. Долю в Москве сменили на Таганрог.Разрешение опеки и попечительства не будет означать, что ребенок не ущемлен в правах, его могут сделать в Таганроге просто по знакомству, а через 6 лет никто разбираться не будет, кто в этой опеке выдавал разрешение и на каких основаниях. Рисков много и лично я бы отказался от такого варианта. Цена, скорее всего, заманчивая, но нервная система дороже. Решать Вам.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?
Кирилл

Уважаемый Кирилл,

Сделка высокорисковая, поскольку имущество унаследовано. К сожалению, в настоящее время не существует возможности отследить или как-то проверить и исключить возможность появления в будущем дополнительных, неучтенных наследников (признанных и «самопровозглашенных» детей ) у такого активного в семейном плане гражданина. Со всеми вытекающими последствиями в виде оспаривания сделки.

На мой взгляд это самый с серьезный риск, хотя то что описали выше коллеги в отношении разрешений органов опеки также справедливо.

Кроме того, при заключении сделок по доверенности всегда есть риск последующего оспаривания доверителем действий поверенного. Это тоже необходимо учитывать.