Какие продукты нельзя ввозить на территорию РФ из Италии?

Мы итальянская компания,поставщик еды и напитков для ресторанов и отелей, хотели бы узнать какие продукты можно ввозить, а какие нет?

К примеру,бакалея и напитка,соусы и уксусы,сухие смеси,хлебобулочные изделия можно? они же не подпали по санкции.спасибо

, Caterina Horbatkova, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Перечень запрещенных к ввозу в РФ продуктов утвержден

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 N 778
«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320»

1. Ввести до 5 августа 2016 г. (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

С полным текстом постановления в т.ч. и самим перечнем можно ознакомится по ссылке

docs.cntd.ru/document/420212838

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
поставщик еды и напитков для ресторанов и отелей, хотели бы узнать какие продукты можно ввозить, а какие нет?
Caterina

Здравствуйте.

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

2. Правительству Российской Федерации:
а) определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, названных в пункте 1 настоящего Указа, предусмотрев возможность его корректировки с учетом положений подпункта «в» настоящего пункта;

Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 560
(с изм. от 24.06.2015)
«О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

Далее -

1. Ввести до 5 августа 2016 г. (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза,(италия подпадает) Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара <*>, <***>
Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
Мясо крупного рогатого скота, замороженное
Свинина свежая, охлажденная или замороженная
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
из 0210 <**>
Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
из 0301
(за исключением 0301 11 000 0, 0301 19 000 0) <**>
Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss), живой декоративной рыбы)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2016 N 157)
0302,
из 0307 <**>, 0308
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц и мидий)
из 0401 <**>, из 0402 <**>,
из 0403 <**>, из 0404 <**>,
из 0405 <**>, 0406
Молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания)
0701 (за исключением 0701 10 000 0),
0703 (за исключением 0703 10 110 0), 0704,
0712 (за исключением 0712 90 110 0), 0713 (за исключением 0713 10 100 0),
Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
Фрукты и орехи
1601 00
Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
из 1901 90 110 0 <**>,
из 1901 90 910 0 <**>,
из 2106 90 920 0 <**>,
из 2106 90 980 4 <**>,
из 2106 90 980 5 <**>,
из 2106 90 980 9 <**>
Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов <****>; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.09.2015 N 981)
из 1901 90 990 0 <**>
Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира

Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778
(ред. от 01.03.2016)
«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320»

К примеру, бакалея и напитка, соусы и уксусы, сухие смеси, хлебобулочные изделия можно?
Caterina

Как видите в списке их нет- значит ввоз разрешен, однако учтите что список могут изменить в любой момент. Вопрос может быть на счет сухих смесей — если это молочная продукция, тут надо уточнить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещены ввоз на территорию РФ до 5 августа 2016 года в соответствии с Перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 7 августа 2014 г. N 778
ПЕРЕЧЕНЬ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ,
СТРАНОЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
АМЕРИКИ, СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ,
КОРОЛЕВСТВО НОРВЕГИЯ, УКРАИНА, РЕСПУБЛИКА АЛБАНИЯ,
ЧЕРНОГОРИЯ, РЕСПУБЛИКА ИСЛАНДИЯ И КНЯЖЕСТВО
ЛИХТЕНШТЕЙН И КОТОРЫЕ ДО 5 АВГУСТА 2016 Г.
(ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) ЗАПРЕЩЕНЫ К ВВОЗУ В
РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара <*>, <***>
Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
Мясо крупного рогатого скота, замороженное
Свинина свежая, охлажденная или замороженная
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
из 0210 <**>
Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
из 0301
(за исключением 0301 11 000 0, 0301 19 000 0) <**>
Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss), живой декоративной рыбы)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2016 N 157)
0302,
из 0307 <**>, 0308
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц и мидий)
из 0401 <**>, из 0402 <**>,
из 0403 <**>, из 0404 <**>,
из 0405 <**>, 0406
Молоко и молочная продукция (за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания)
0701 (за исключением 0701 10 000 0),
0703 (за исключением 0703 10 110 0), 0704,
0712 (за исключением 0712 90 110 0), 0713 (за исключением 0713 10 100 0),
Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)
Фрукты и орехи
1601 00
Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
из 1901 90 110 0 <**>,
из 1901 90 910 0 <**>,
из 2106 90 920 0 <**>,
из 2106 90 980 4 <**>,
из 2106 90 980 5 <**>,
из 2106 90 980 9 <**>
Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов <****>; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.09.2015 N 981)
из 1901 90 990 0 <**>
Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира

С уважением! Г.А. Кураев

Согласно <Письма> Минторга РСФСР от 21.05.1987 N 085

«О нормах естественной убыли продовольственных товаров в торговле»

Бакалейные товары

Крупа, включая зернобобовые и
саго 0,14 0,20 0,16 0,23
Макаронные изделия 0,21 0,30 0,23 0,33
Мука и крахмал 0,14 0,20 0,16 0,23
Сахар — песок 0,08 0,12 0,10 0,14
Сахар — рафинад 0,13 0,18 0,15 0,21
Сахарная пудра 0,21 0,30 0,21 0,30
Кофе в зернах 0,10 0,10 0,10 0,10
Соль поваренная 0,32 0,45 0,35 0,50
Дрожжи прессованные 0,39 0,55 0,42 0,60
Прочие весовые бакалейные товары 0,11 0,15 0,13 0,18

Следовательно, бакалейные товары в перечень запрещенных к ввозу из Италии не попали.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Согласно приложению к Постановлению правительства, запрещены ввозу на территорию РФ:

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации
от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных
специальных экономических мер в целях обеспечения
безопасности Российской Федерации»

— Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
— Мясо крупного рогатого скота, замороженное
— Свинина свежая, охлажденная или замороженная
— Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие,
охлажденные или замороженные
— Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
— Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные
беспозвоночные
— Молоко и молочная продукция
— Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
— Фрукты и орехи
— Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных
субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты,
изготовленные на их основе
— Готовые продукты, включая сыры и творог на основе
растительных жиров
— Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на
основе растительных жиров)

Эмбарго продлено до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС.

Бакалеи, соусов, хлеба, как вы указали, в этом списке нет.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Катерина.

В настоящее время на территории РФ по прежнему действует запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза и др… перечень которых содержится в Постановлении Правительства РФ от 07.08.2014г № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года N 560 и от 24 июня 2015 года N 320»(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.08.2014 N 830, от 25.06.2015 N 625, от 13.08.2015 N 842, от 16.09.2015 N 981, от 21.12.2015 N 1397, от 01.03.2016 N 157)

Да, в перечне указанных вами продуктов и категорий не имеется, однако в примечании к перечню указано:

Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

Екатерина, полагаю не все так просто....

Для начала обращаю ваше внимание на то, что важно для ввоза: следует различать страну происхождения товара и страну регистрации компании-экспортера. Запрет ввоза касается только страны происхождения товара.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

постановлено органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Федеральной таможенной службой был издан Приказ № 1496 от 07 августа 2014 г. «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014г. № 560», в соответствии с пунктом 4 которого приказано:

организовать оказание практической и методической помощи должностным лицам таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, со стороны функциональных подразделений таможен для решения вопросов определения страны происхождения товаров, классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и идентификации ввозимых товаров на предмет их возможного отнесения к товарам отдельной категории;

Как указано выше, приложением к постановлению № 778 является Перечень сельскохозяйственной продукции,( приведенный выше коллегами) сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию…

В соответствии со сноской <*> к Перечню для целей применения настоящего Перечня
следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.
Согласно сноске <**> к Перечню для целей применения настоящей позиции
следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

Согласно сноске <***> к перечню: За исключением товаров, предназначенных для детского питания.

И введенная 16.09.2015г. сноска <****> предусматривает:
Для обеспечения сборных команд Российской Федерации при подтверждении Министерством спорта.

Таким образом, Катерина, отсутствие конкретного товара в указанном перечне не всегда означает беспрепятственное разрешение на ввоз того или иного вида товара, в частности соусы и вся бакалея имеют конкретные коды по ТН ВЭД ЕАЭС и, следовательно, таможенными органами может быть произведено задержание товаров, классифицируемых при ввозе в соответствии с кодами ТН ВЭД ЕАЭС, указанными в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 „О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“.