8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение работодателем в трудовой договор пунктов с которыми работник не согласен

Здравствуйте! Работодатель предлагает работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с включением пункта, что "работник обязуется письменно уведомить работодателя о начале простоя. Правомерно ли это? Ведь статья 157 ТК РФ не содержит указания на обязательное письменное уведомление.

Опишу ситуацию: работник - водитель служебного автомобиля бюджетного учреждения, с 23 марта текущего года автомобиль в технически неисправном состоянии (поломка тормозной системы). Водителем предоставлен администрации список необходимых для ремонта деталей. С указанного момента водитель не выезжает - т.е. приходит на работу, проходит медкомиссию и находится весь рабочий день в гараже. Никаких приказов о простое работодатель не издавал и водителю не объявлял, зарплата за март получена в полном размере. Ремонт авто ещё даже не начинался - ссылаются на сложнейшую процедуру объявления конкурсов. Поэтому непонятно - для чего именно сейчас администрация настаивает на этом допсоглашении (оно датировано 10.05.2016).

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 157 Трудового кодекса РФ:

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

То есть при такой поломке оборудования, которая делает невозможным для Вас выполнение своей работы, Вы все же должны уведомить об этом работодателя. Это напрямую предусмотрено в Трудовом кодексе РФ.

С уважением,
Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощения, но Вы на мой вопрос отвечали? Я спрашивала о том имеет ли работодатель включить в допсоглашение пункты с которыми я не согласна. Статью 157 ТК знаю уже практически наизусть, но не обнаружила в ней обязательного ПИСЬМЕННОГО уведомления.

Светлана,

По общему правилу, изменение условий трудового договора допускается по взаимному письменному соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Соответственно, если Вы не согласны с доп. соглашением, то вправе его не подписывать.

Что касается вопроса о форме уведомления о простое. Действительно, в Трудовом кодексе РФ не указано, в какой именно форме работник должен уведомить работодателя — устной или письменной.

Письменная форма уведомления выгодна работнику с той точки зрения, что у него (на случай спора) будет доказательство выполнения им предусмотренной законом обязанности. Кроме того, это позволит работнику доказать, с какой именно даты работодатель должен был осуществлять оплату простоя.

С уважением,

Нарине Тимофеева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили
Добрый день. 22.11.23 оформил в рассрочку курс от XYZ. Хочу расторгнуть договор, написал куратору, пока не ответили. Как поступить?
, вопрос №4088274, Мухамед, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 12.05.2016