Приобрел автомобиль, на нем арест на регистрационные действия. Какие дальнейшие шаги предпринять?

вопрос по ст. 46 ч. 1 п. 4, приобрел автомобиль, на нем арест на регистрационные действия, какие дальнейшие мои шаги, в решение этой проблемы?

, Виктор, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Арест скорее всего в связи с тем, что в отношении продавца было возбуждено исполнительное производство приставами по взысканию долгов. Теперь без погашения долга, приставы арест не снимут. Вам надо либо убеждать продавца погасить долги, так как у него появились средства после продажи авто, либо погасить за него самому и снять арест, либо расторгать договор купли — продажи.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.
Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и снятие запрета на регистрационные действия, наложенного до продажи автомобиля. Вам необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!