Как определяется сумма для возмещения вещи, полученной в безвозмездное пользование?

Я получил в безвозмезое пользование вещь(нетбук в университете), утерял её, как именно определяется сумма для возмещения (прошло уже четыре года)?

Уточнение от клиента

Стоимость вещи в договоре и акте приёмки передачи не указана

, Сергей, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Как-то поздно обсуждать вопрос о стоимости вещи после заключения договора и ее утраты. Это разумно было бы сделать на момент заключения договора. Договор, как раз, и заключается с целью, чтобы установить все права и обязанности сторон и их ответственность. Там же и стоимость вещи должна быть прописана.

Теперь зависит от того, на что станет ссылаться собственник вещи, какую тактику выберет. Это — его право. Какие средства доказывания стоимости он выберет, никому, кроме него, неизвестно. Закон позволяет защищать свои права всеми не противоречащими закону способами. Кроме того, вы можете договориться о возмещении, исключив судебный спор.