Экономическое преступление (обналичка)

Здравствуйте.

Знакомый 4 года назад за списание долга, который я ему был должен, оформил на меня ООО, почти 2 года назад он согласился переоформить её на другое лицо, и сейчас директорам и учредителем является другой человек.

Сейчас меня вызывают в налоговую и в МВД для дачи показаний по этой ООО в связи с экономическими преступлениями. Похоже, как я сейчас понимаю, фирма занималась обналичкой. Все подписи на документах (счета, договора, акты, счета фактуры)он делал за меня сам, я в документах не расписывался не в каких. На сколько похожа подпись не знаю. Я сам, по его просьбе, расписывался только в чековой книжке банка.

Связался со знакомым, он сказал не отвечать на звонки и не ходить не куда, уведомления лично не принимать и за них не расписываться. Говорит что это рядовая проверка по его информации и что она будет идти до 10.06, а после этого они отстанут.

Угрожает, что бы я молчал. Да и подставлять его я не хочу в любом случаи.

Что делать? Действительно ли они отстанут через месяц?

Ссылки на фото повесток в налоговую и в мвд:

hipics.ru/images/2016/05/12/34a0505082d8b093c17179427507a39a.jpg

hipics.ru/images/2016/05/12/0332d0ecab15c1f169295557d379e59c.jpg

, Максим, г. Мариинский Посад
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что она будет идти до 10.06, а после этого они отстанут.
Максим
Что делать? Действительно ли они отстанут через месяц?
Максим

Здравствуйте. Если им реально нужны сведения от вас- не отстанут. Проверку продлят, если что в мвд сообщат о неявке.

Др дело что

1- 2 года вы уже не ген директор, то есть вопросы могут быть только за тот период пока вы были директором, не позже.

2 — сложнее всего с подписями — если вы сознаетесь что нигде их не ставили — и экспертиза это подтвердит — то будет очень большое разбирательство- и многие догадки органов запросто подтвердятся. Если же не сознаваться в этом — и там были какие то незаконные операции — то вся ответственность за тот период ляжет на вас, как на человека кто принимал все решения.

Прятаться не стоит, но я бы советовал с собой как минимум взять юриста. Так безопаснее, может там и просто рядовая проверка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Угрожает, что бы я молчал. Да и подставлять его я не хочу в любом случаи. Что делать? Действительно ли они отстанут через месяц?
Максим

Добрый день.

Могут отстать, а могу и не отстать.

Поэтому если будете уклоняться от явки — только подозрения на себя наведете. Все зависит от серьезности проверки, если действительно что-то серьезное, то точно не отстанут и будут Вас искать.

Если же это действительно просто проверка по жалобе и никаких признаков преступления они не найдут, то да, могут и просто отстать от Вас.

По поводу ответственности:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Из содержания текста повестки ясно, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в рамках которых и приглашают прибыть для опроса. Скорей всего информация поступила из ФНС, а может быть наоборот ОВД сообщило в ФНС.

В полицию можете пока не приходить, а вот в ФНС прибыть обязаны, так как Вас вызывают в качестве свидетеля.

За неявку предусмотрена налоговая ответственность по ст.128 НК РФ

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Что делать? Действительно ли они отстанут через месяц?
Максим

Сомневаюсь раз уж завели дело оперативного учета. Теперь будут дожимать до конца пока не привлекут к ответственности.

В полицию идите только вместе с адвокатом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Исходя из личного опыта по такого рода делам могу сказать следующее.

Инициатором проведения проверочных мероприятий является налоговая служба. Проверка проводится скорее всего в отношении сторонней организации (чаще всего подробного рода интерес связан с возмещением НДС из бюджета) — данное ООО возможно было контрагентом, согласно документам первичного бухгалтерского учета через него проводились достаточно большие суммы.

Привлечение МВД к такого рода проверкам является стандартной практикой в связи с чем существует и ряд совместных приказом.

Как, например, Приказ Генпрокуратуры России N 286, ФНС России ММВ-7-2/232@, МВД России, СК России от 08.06.2015 «Об утверждении Инструкции по организации контроля за фактическим возмещением ущерба, причиненного налоговыми преступлениями»

6. Территориальными органами ФНС России при назначении выездной налоговой проверки, а также в ходе ее проведения при выявлении признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, влекущего уголовную ответственность, направляется мотивированный запрос об участии в выездной (повторной выездной) налоговой проверке сотрудников территориальных органов МВД России.
Подразделениями территориальных органов МВД России, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, обеспечивается участие сотрудников в проведении выездной налоговой проверки в соответствии с п. 9 Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок, утвержденной приказом МВД России и ФНС России от 30.06.2009 N 495/ММ-7-2-347.
8. Территориальными органами ФНС России после проведения выездной налоговой проверки и вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности в случаях и порядке, предусмотренных п. 10 ст. 101 НК РФ, своевременно принимаются обеспечительные меры (запрет на отчуждение, передачу в залог имущества, приостановление операций по счетам налогоплательщика) и используются предоставленные полномочия в соответствии со ст. 31, 33, 46, 47, 77 НК РФ для обеспечения взыскания недоимки, пеней и штрафов по всем проверкам, выявившим признаки налогового преступления.
9. Территориальными органами ФНС России, МВД России в процессе проведения налоговой проверки и до вынесения решения по ее результатам осуществляется сбор сведений о действиях налогоплательщика в отношении принадлежащих ему денежных средств и имущества. Данные сведения отражаются в материалах, направляемых в порядке п. 3 ст. 32 НК РФ.

Результатами такого рода проверок бывают реально возбуждаемые уголовные дела.

В Вашем случае стоит явиться по вызову, но явиться уже следует с адвокатом. В ФНС дадите показания, что о деятельности ООО Вам ничего не известно, товарно-распорядительные и финансовые документы Вы не подписывали, фактически деятельность не осуществляли. Возможно также у Вас отберут образцы подписи и почерка для проведения соответствующих экспертиз.

Если в действительности Вы не причастны к противоправной деятельности то на статусе свидетеля Ваша роль и закончится и скорее всего в последующем вызовы прекратятся.
Говорит что это рядовая проверка по его информации и что она будет идти до 10.06, а после этого они отстанут.
Максим

Максим, любая налоговая проверка имеет определенный срок, по истечении которого (с учетом возможности его продления) -должно быть вынесено решение налогового органа.

Одним из выходов в данной ситуации, на который, кстати, постоянно жалуются налоговики, — это совершение обязанным лицом, т.е. Вами требуемых действий в последний день срока. Формально Вы требование налоговой исполнили, однако в силу ограниченности во времени, они не могут дать оценку полученной информации и принять на ее основании решение.

\

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Существует также уголовная ответственность по ч. 1. ст. 173.2 УК РФ,предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Угрожает, что бы я молчал. Да и подставлять его я не хочу в любом случаи. Что делать? Действительно ли они отстанут через месяц?
Максим

Молчать не стоит, иначе за деятельность знакомого будете отвечать Вы. Но нужно обязательно продумать, где и что отвечать, потому что если возбудят дело, то будет Вы также будете давать показания и не желательно, чтоб показания не совпадали с объяснениями.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Найдите адвоката в своем регионе, специализирующегося на экономических преступлениях и предварительно договоритесь с ним, чтобы можно было пригласить, если возникнет необходимость.

На стадии разбирательства в ФНС ходить туда смысла не вижу. Чем меньше вы говорите, тем меньше у них информации и, следовательно, поводов что-то дальше расследовать. Ответственность за неявку в ФНС — смешной штраф.

Если все же возбудят уголовное дело, вот тогда уже по вызову следователя, с адвокатом и явитесь.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим.

Исходя из текста вашего вопроса 4 года назад вы фактически стали номинальным директором ООО, т.е. лицом, которое занимает должность руководителя только формально, но реального участия в управлении организацией не принимает.

Подобные организации, как правило, осуществляют противоправную деятельность, в том числе осуществляют “обналичку” денежных средств.

Если это будет доказано, а доказательства здесь налицо, то вы можете понести уголовную ответственность в соответствии со ст. 173.2 УК РФ, поэтому я все-таки
рекомендовал бы вам являться по повесткам в правоохранительные органы и давать показания. Это может повлиять на размер и вид наказания.

Более того, в результате проверки УМВД в любом случае установит личность вашего знакомого, т.к. в ином случае вся ответственность за деятельность ООО может лечь на вас.

Рекомендую ознакомиться с документом на сайте:

http://sudact.ru/magistrate/doc/myA7bRiyUgJn/