Есть ли шанс получить субсидию на покупку жилья?

Добрый день! Мне 32 года, мужу 33, трое несовершеннолетних детей. Проживаем В Москве в квартире свекрови (прописаны 5 человек, приватизирована более 3 лет назад пополам на свекровь и на моего мужа). Общая площадь 51 (жилая 28.5).

Я прописана в Подмосковье (квартира приватизирована в этом году, пополам с племянницей, прописано 3 человека). Общая площадь 48,2 (жилая 32,5).

Мы молодая семья, малообеспеченная семья, многодетная семья, но встать на улучшение жилищных условий ни по одной социальной программе не получается по метражу (насколько я поняла, в расчет берут общую, а не жилую площадь, по Москве она 10 м на человека).

По сути мы живем в одной комнате впятером, во второй комнате свекровь. Квартира в Подмосковье находится в закрытой воинской части, ни продать-ни поменять ее возможности нет, там проживает моя мама, сестра и племянница.

Воспользоваться правом собственности на половину московской квартиры муж не может по этическим соображениям, свекровь все устраивает - меняться она не хочет. Единственное на что она согласна - это покупка ей отдельной однокомнатной квартиры в Москве. Это неравный раздел, так как разница от продажи имеющейся двушки мизерая.

Официально по справкам я в декрете, муж зарабатывает 40 тыс, трое детей, получить кредит на общих условиях нереально. Хотя источник дохода у нас есть и выплачивать ипотеку мы вполне сможем...

Вопрос: Есть ли у нас какая-либо возможность купить, взять в ипотеку жилье на льготных условиях? В Москве или Московской области. Возможно, существуют еще какие-то варианты,лазейки, под которые мы попадаем. Рассматривают ли индивидуальном порядке условия проживания?

Если разделить со свекровью лицевые счета, расчет общего метража на семью изменится?

И вообще, пожалуйста, проконсультируйте меня максимально подробно, неужели у такой ситуации нет решения?..

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что у любых программ есть условия — Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении. А признаны Вы можете только в том случае, если не проходите по площади. Учетная норма действительно 10 кв.м. Поэтому боюсь, что именно получить жилье не получится.

В то же время могут быть программы субсидированной ипотеки на местном уровне, это нужно узнавать опять таки в соц. защите.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо большое за ответ! Про "получить" даже нет речи, но ведь столько программ, которые обещают скидки,льготы по первоначальному взносу или срокам выплат ипотеки, неужели без постановки на-учет как нуждающиеся в улучшении условий мы не можем ни на что рассчитывать? Фактически же мы пользуемся только половиной площади... ребенок делает уроки за кухонным столом, спим втроем, с двухъярусной кроватью)))

Про «получить» даже нет речи, но ведь столько программ, которые обещают скидки, льготы по первоначальному взносу или срокам выплат ипотеки, неужели без постановки на-учет как нуждающиеся в улучшении условий мы не можем ни на что рассчитывать? Фактически же мы пользуемся только половиной площади…
Наталья

Почему, есть и иные программы, которые как раз касаются взносов и ставок по ипотеке — далеко не во всех программах нужно быть нуждающимись в жилом помещении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Квартира в Подмосковье находится в закрытой воинской части, ни продать-ни поменять ее возможности нет, там проживает моя мама, сестра и племянница.
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

К ответу коллеги могу дополнить следующее.

1. Признаться отдельной семьей для постановки на учет практически невозможно, судебная практика по этому поводу отрицательная для Вас. То есть разделить лицевые счета не получится, с введением в силу с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ, это невозможно.

2. Если указанная Вами квартира служебная, то она не должна учитываться при подсчете обеспеченности Вашей семьи жильем. Уточните пожалуйста статус жилого помещения в закрытой воинской части.

Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3. Также обращаю Ваше внимание, что площадь балконов и лоджий не должна учитываться при подсчете общей площади жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ
Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

4. Пожалуй единственный вариант это увеличение состава Вашей семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо большое! Уточните,пожалуйста,куда обратиться для пересчета площади в плане лоджий)

Геннадий, спасибо большое! Уточните, пожалуйста, куда обратиться для пересчета площади в плане лоджий)
Наталья

В БТИ (Ростехинветаризация) а затем в Росреестр, может получится договориться с замерщиком, либо их действительно включили по ошибке, такое часто бывает.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если разделить со свекровью лицевые счета, расчет общего метража на семью изменится?
Наталья

Сейчас такой процедуры нет.

Возможно, существуют еще какие-то варианты, лазейки, под которые мы попадаем
Наталья

Насколько, я понимаю, только получение земельного участка под строительство дома и последующая его продажа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо за внимание к деталям!!!! Младший ребенок рожден в августе 2014, программа по предоставлению участков для многодетных прекратила существование с 1 января 2015, но нам сказали,что участки не дают. Возможно ли тут побороться за что-то?

но нам сказали, что участки не дают. Возможно ли тут побороться за что-то?
Наталья

На мой взгляд, тут не все потеряно. У Вас есть официальный отказ? Если есть, надо обжаловать в суде. А если нет, надо письменно официально обратиться, при получении отказа — обжаловать его в суде.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Давайте уточним один важный момент, который коллеги как то решили опустить и не упомянуть.

Я прописана в Подмосковье (квартира приватизирована в этом году, пополам с племянницей, прописано 3 человека).
Наталья

Я так понимаю это МО, а не Мск. Вы уже в Мск ничего не получите. Так как чтобы получить на льготных условиях что то в Мск нужно быть зарегистрированной в Мск 10 лет в совокупности.

Тоже самое и по мужу и детям.

Если разделить со свекровью лицевые счета, расчет общего метража на семью изменится?
Наталья

Ничего не даст, даже если платёжки разделить, это не раздел квартиры. Причём если квартира в собственности свекрови. то вообще разделить не получится.

У квартиры в МО какой метраж?

И какой метраж у квартиры свекрови?

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр,здравствуйте! Спасибо! Возможно,меня дезинформировали, но буквально 2 дня назад я в мфц обращалась - девушка сказала МО и Москва считаются в одно.московская Общая площадь 51 (жилая 28.5). Приватизирована в равных долях на свекровь и мужа.

Подмосковная Общая площадь 48,2 (жилая 32,5).

Возможно, меня дезинформировали, но буквально 2 дня назад я в мфц обращалась — девушка сказала МО и Москва считаются в одно.
Наталья

Вам не правду сказали. Не будет МО и МСк считаться как одно. Может быть в платне учёта площади такое сказали. Но Мск не будет деньги выделять человеку с Мо или например Челябинска, правовых оснований нет и не выгодно.

Общая площадь 51 (жилая 28.5). Приватизирована в равных долях на свекровь и мужа.
Наталья

Зарегистрировано сколько человек?

Подмосковная Общая площадь 48,2 (жилая 32,5).
Наталья

То же самое, сколько зарегистрировано и служебная ли это квартира?