Как правильно оформить акт приема-передачи?

Согласно договора долевого участия (ДДУ) Застройщик обязался построить машино-место - составная часть объекта строительства предназначенная для стоянки автомобиля (паркинг). Площадь машино-места согласно ДДУ 16 (шестнадцать) кв.метров. Однако в ходе осмотра и принятия машино-места в Акте приема-передачи указана общая площадь всего паркинга 2258,10 (две тысячи двести пятьдесят восемь целых, десять сотых) кв.метров и моя доля выраженная дробным числом 1/69 (одна целая шестьдесят девять сотых), что при умножении на общую площадь составляет 32,72 кв.метра.

Подписать акт приема-передачи с указанием иного дробного числа Застройщик отказывается, мотивируя тем что в паркинге всего 69 машино-мест.

Вопрос 1: Какие правовые последствия подписания акта приема-передачи "с дробью 1/69" возникают в дальнейшем? Правильно ли я понимаю, что придется платить налог за 32,72 кв.метра?

Вопрос 2: Как обязать Застройщика подписать Акт приема-передачи с правильной дробью "1/141,13" или "100/14113"?

, Сергецй, г. Уфа
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Странно, что застройщик предоставляет подобный акт приема передачи.

Ответы на ваши вопросы:

1.Да, вы будете обязаны платить налог с 32,72 кв.м, как следствие это лишняя трата денег, но я так понимаю платите вы застройщику за 16 кв.м если так, то потом можно продать часть своих квадратов.

2. Написать претензию застройщику, где вы описываете данную ситуацию и обязываете их предоставить корректный акт приема передачи.

С уважением,

Виктор Иванов.