8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ не имея вида на жительство гражданке РБ?

Здравствуйте!

Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в г. Минске. Хочу получить гражданство Российской Федерации по п. б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Бабушка моя, проживающая в г. Ростов на Дону и являющаяся гражданкой Российской Федеации, имеет фамилию отличную от фамилии моей и моей матери. Могу ли я получить документ подтверждающий родство с бабушкой в органах регистрирующих акты гражданского состояния или это возможно только в судебном порядке? Волнует также вопрос о возможности обращения с ходатайством о принятии в гражданство РФ без постановки на консульский учет и без получения вида на жительство, поскольку по п.2 ст.1 Соглашения упрощенный порядок применяется независимо от срока проживания на территории Российской Федерации. Прошу разъяснить, как мне следует действовать в ситуации с получением документов подтверждающими родство с моей бабушкой, а также пояснить мои возможности в подаче ходатайства в посольство Российской Федерации, находящемся на территории Республики Беларусь.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Софья Курсевич, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Софья. Возможность получить гражданство у вас появится только после переезда на территорию России, так как положение о вопросах гражданства Российской Федерации определяет возможность подачи такого заявления в консульский отдел посольства России зарубежом только на основании части первой статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Также положение о вопросах гражданства определяет порядок получения гражданства России в соответствии с нормами международных договоров Российской Федерации, согласно положения иностранный гражданин должен предъявить вид на жительство и документы подтверждающие его убытие на постоянное место жительство в Россию.

Для подтверждения родства вам потребуются соответствующие свидетельства о рождении и  свидетельства о браке. Органы ЗАГС так же могут выдать справку о перемени фамилии.

1
0
1
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега совершенно прав. В обязательный пакет документов для получения Гражданства РФ входит Вид на жительство. Поэтому Вам потребуется получить сначала Разрешение на временнео проживание, затем Вид на жительство. После этого Вы сможете обращаться за полученеим Гражданства РФ. 

За документами, подтверждающими родство, Вам нужно обращаться в органы ЗАГСА.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2013