Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ не имея вида на жительство гражданке РБ?

Здравствуйте!

Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в г. Минске. Хочу получить гражданство Российской Федерации по п. б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Бабушка моя, проживающая в г. Ростов на Дону и являющаяся гражданкой Российской Федеации, имеет фамилию отличную от фамилии моей и моей матери. Могу ли я получить документ подтверждающий родство с бабушкой в органах регистрирующих акты гражданского состояния или это возможно только в судебном порядке? Волнует также вопрос о возможности обращения с ходатайством о принятии в гражданство РФ без постановки на консульский учет и без получения вида на жительство, поскольку по п.2 ст.1 Соглашения упрощенный порядок применяется независимо от срока проживания на территории Российской Федерации. Прошу разъяснить, как мне следует действовать в ситуации с получением документов подтверждающими родство с моей бабушкой, а также пояснить мои возможности в подаче ходатайства в посольство Российской Федерации, находящемся на территории Республики Беларусь.

Заранее благодарю!

13 Июля 2013, 18:44, вопрос №124848 Софья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Софья. Возможность получить гражданство у вас появится только после переезда на территорию России, так как положение о вопросах гражданства Российской Федерации определяет возможность подачи такого заявления в консульский отдел посольства России зарубежом только на основании части первой статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Также положение о вопросах гражданства определяет порядок получения гражданства России в соответствии с нормами международных договоров Российской Федерации, согласно положения иностранный гражданин должен предъявить вид на жительство и документы подтверждающие его убытие на постоянное место жительство в Россию.

    Для подтверждения родства вам потребуются соответствующие свидетельства о рождении и  свидетельства о браке. Органы ЗАГС так же могут выдать справку о перемени фамилии.

    14 Июля 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Коллега совершенно прав. В обязательный пакет документов для получения Гражданства РФ входит Вид на жительство. Поэтому Вам потребуется получить сначала Разрешение на временнео проживание, затем Вид на жительство. После этого Вы сможете обращаться за полученеим Гражданства РФ. 

    За документами, подтверждающими родство, Вам нужно обращаться в органы ЗАГСА.

    21 Июля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats