Как работодатель может "насолить" на отработке 2 недель?

Уважаемые специалисты! В очередной раз обращаюсь к вам с помощью.

Я руковожу строительством различных объектов в России, главный офис компании в которой я работаю находится в Москве, в подчинении находится несколько инженеров и рабочий состав. В мои обязанности по мимо основных задач входило подача табелей рабочего персонала в главный офис. Сами табеля составляли инженера под присмотром которых проходил весь строительный процесс. Далее согласно табелей рабочим начислялась ЗП на банковские карточки. В 2015 компания полностью перешла на серую схему зарплат и начали в конце каждого месяца привозить наличные с реестром к нам на проект, и передавали мне все наличные по расписке. Я соответственно выдавал под роспись рабочим.

В феврале месяце этого года я совершенно случайно узнал что насчет меня проводиться служебная проверка. Как я понял сотрудники безопасности нашли "мертвых душ" на нашем проекте, что и для меня было сюрпризом. Проблема в том что большая часть работающих со мной инженеров уже уволилась, а я боюсь что теперь руководство компании сделает меня крайним. Мои ответы на их допросы и несколько объяснительных их не убедило. В данный момент мне перестали выплачивать серую часть зп уже с марта под предлогом служебной проверки. Мои нервы сдали и я написал и отправил почтой с уведомлением и описью заявление на увольнение, работодатель его получил а я в данное время на 2 недельной отработке. Я чувствую, что помимо того что меня "кинут" на серую ЗП, служба безопасности захочет мне эти две недели превратить в "ад" очередными допросам и разбирательствами а может даже попытаются что-то предъявить. Нужен ваш совет, как мне лучше и юридически грамотней поступить дожидаясь конца отработки? У работодателя есть возможность как то "насолить" сотруднику на отработке? Пойдет ли работодатель с результатами служебного разбирательства в суд, когда речь идет о серых зарплатах?

Заранее спасибо огромное за любой совет!

, Николай, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В двухнедельный период с момента получения от Вас работодателем заявления об увольнении как на Вас, так и на работодателя распространяются все положения ТК РФ. Соответственно, от Вас могут требовать писать объяснительные (писать или не писать это Ваше право, лучше пишите и указывайте нарушения работодателя, сохраняйте у себя экземпляр, делайте копии) и проводить проверки, могут и уволить по инициативе работодателя при наличии на то оснований. Действия работодателя предугадать сложно. В любом случае, бые действия работодателя, которые будут нарушать Ваши права Вы вправе обжаловать в госинспекцию по труду, а также в суд.