8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работодатель может "насолить" на отработке 2 недель?

Уважаемые специалисты! В очередной раз обращаюсь к вам с помощью.

Я руковожу строительством различных объектов в России, главный офис компании в которой я работаю находится в Москве, в подчинении находится несколько инженеров и рабочий состав. В мои обязанности по мимо основных задач входило подача табелей рабочего персонала в главный офис. Сами табеля составляли инженера под присмотром которых проходил весь строительный процесс. Далее согласно табелей рабочим начислялась ЗП на банковские карточки. В 2015 компания полностью перешла на серую схему зарплат и начали в конце каждого месяца привозить наличные с реестром к нам на проект, и передавали мне все наличные по расписке. Я соответственно выдавал под роспись рабочим.

В феврале месяце этого года я совершенно случайно узнал что насчет меня проводиться служебная проверка. Как я понял сотрудники безопасности нашли "мертвых душ" на нашем проекте, что и для меня было сюрпризом. Проблема в том что большая часть работающих со мной инженеров уже уволилась, а я боюсь что теперь руководство компании сделает меня крайним. Мои ответы на их допросы и несколько объяснительных их не убедило. В данный момент мне перестали выплачивать серую часть зп уже с марта под предлогом служебной проверки. Мои нервы сдали и я написал и отправил почтой с уведомлением и описью заявление на увольнение, работодатель его получил а я в данное время на 2 недельной отработке. Я чувствую, что помимо того что меня "кинут" на серую ЗП, служба безопасности захочет мне эти две недели превратить в "ад" очередными допросам и разбирательствами а может даже попытаются что-то предъявить. Нужен ваш совет, как мне лучше и юридически грамотней поступить дожидаясь конца отработки? У работодателя есть возможность как то "насолить" сотруднику на отработке? Пойдет ли работодатель с результатами служебного разбирательства в суд, когда речь идет о серых зарплатах?

Заранее спасибо огромное за любой совет!

Показать полностью
, Николай, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В двухнедельный период с момента получения от Вас работодателем заявления об увольнении как на Вас, так и на работодателя распространяются все положения ТК РФ. Соответственно, от Вас могут требовать писать объяснительные (писать или не писать это Ваше право, лучше пишите и указывайте нарушения работодателя, сохраняйте у себя экземпляр, делайте копии) и проводить проверки, могут и уволить по инициативе работодателя при наличии на то оснований. Действия работодателя предугадать сложно. В любом случае, бые действия работодателя, которые будут нарушать Ваши права Вы вправе обжаловать в госинспекцию по труду, а также в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Налоговое право
Подал не правильно.через примерно 2-3 недели позвонили сказали нужно исправить
Подал налоговый вычет за 2023 . Подал не правильно.через примерно 2-3 недели позвонили сказали нужно исправить. Исправил. В итоге мне пришли деньги два раза с задержкой в 1 сутки. Что делать?
, вопрос №4057573, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016