Имеет ли она право заставить меня работать в этом филиале (ведь не по моей вине, детей не набрали в ясельную группу)., имеет ли она право уволить меня если я откажусь?

Работаю в дошкольном учреждении 6 лет. Год назад к нам привязали еще одно дошкольное учреждение и его сделали нашим филиалом. В этом году у меня выпускная группа и как сказал начальник для вас у меня работы нет ( нет набора детей в ясельную группу) будете работать в филиале который находится далеко ( проблема добираться, у меня 2 маленьких детей). Имеет ли она право заставить меня работать в этом филиале (ведь не по моей вине, детей не набрали в ясельную группу)., имеет ли она право уволить меня если я откажусь?

, Алена,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Без Вашего согласия работодатель не имеет право заставить Вас работать в другом филиале.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.