Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Муж настаивает на брачном контракте

Добрый день! Буду искренне благодарна за информативную помощь...

Ситуация следующая. Живу с гражданским мужем около 3х лет. Он Москвич, я приезжая, оба работаем.

Он хочет детей, но при этом хочет оформить все так, чтобы я оказалась в абсолютно зависимом положении - брачный контракт, который лишает меня права на любую его собственность в любом случае, потом беременность, потом брак. Правда он говорит что брачный контракт можно заключить так, что он разрывается при рождении ребенка. Но я в этом ничего не понимаю, и не знаю можно ли верить этому.

У него из ближайших родственников только мать, которая смертельно боится что сын женится и жена будет иметь на что-то права., и что если она скончается во время нашего совместного проживания, то я каким-то образом смогу иметь право на ее две квартиры в Москве и счета в банке как на совместно нажитое имущество.

У гражданского мужа в собственности тоже две квартиры в Москве и один офис в центре Москвы.

У меня в собственности нет ничего.

Как в моем случае можно организовать решение ситуации, чтобы у меня была гарантия, что в случае развода он не выкинет меня на улицу? Потому что муж склонен к легкому поведению, а у меня вообще нет уверенности что я смогу иметь детей.

Могу ли я иметь на что-то право при разводе и в каком случае?

Большое Спасибо.

10 Июля 2013, 17:34, вопрос №124826 Нина, г. Москва

Уточнение клиента

Благодарю за ответы! В следствие вопрос: а если я попрошу его оформить дарственную второй квартиры на родившегося ребенка, буду ли я иметь право на продажу/сдачу в аренду/ проживание в той квартире до совершеннолетия ребенка как мать?

Спасибо

10 Июля 2013, 18:28
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина!

    Согласно ст. 41 СК РФ

    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    То есть его можно заключить и до заключения брака, но он будет действовать с момента его заключения.

    Брачным договором предусматриваются исключительно имущественные вопросы.

    Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    А так в случае расторжения брака Вы не будете претендовать на имущество, которое у Вашего мужа будет иметься до брака, поскольку согласно ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    10 Июля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени суток, Нина!

    В соотвтетсвии со ст. 33. СК РФ

    «1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

    В силу ст. 256 ГК РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.(имеется ввиду брачным)

    В силу ст. 34 СК РФ

    »1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

    Как отмечено в ст. 38 СК РФ

    «1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

    В силу ст. 40 СК РФ "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

    В соовтетвии со ст. 41. СК РФ  

    «1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.»

    Статья 42. Содержание брачного договора

    «1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    В соотвтетсвии со ст. 43 СК РФ 

    »1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

    2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

     

    Признание брачного договора недействительным (ст. 44 СК РФ)

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

    Т.о. Вы вправе заключить брачный договор в любое время. В договре также можете отразить имущественный режим в период брака и после его расторжения.

    Так же, в случае, если условия брачного договора ставят Вас в неблагоприятные условия, Вы вправе через суд признать такой договор недействительным и требовать через суд все то, что бы Вам принадлежало по закону.

    при этом, если признавать брачный договор недействительным, то Вы вправе требовать только то раздел того имущества, которое было нажито в период брака.

     

    10 Июля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А теперь по вопросам.

    — Как в моем случае можно организовать решение ситуации, чтобы у меня
    была гарантия, что в случае развода он не выкинет меня на улицу? 

    — Могу ли я иметь на что-то право при разводе и в каком случае?

    Это может решить только брачный договор, по условиям которого Вы получите часть имущества в случае расторжения брака. А так по общему правилу Вы будете претендовать только на имущество, нажитое во время брака, которое является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ.

    Из этого правила только одно исключение, указанно в ст. 37 СК РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    10 Июля 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Брачный контракт как раз изменяет законный режим имущества супругов. Т.е. если не будет брачного контракта, то имущество, которое вы приобретёте с мужем в браке будет делиться по общему правилу в равных долях. Если же будет заключён брачный контракт, то раздел имущества будет осуществляться в соответствии с этим договором. Но даже, если вы не заключите брачный контракт, то вы всё равно не сможете претендовать на то имущество вашего мужа, которое принадлежало ему до брака, а также имущество, которое он получил, хотя и в браке, но в дар или в порядке наследования. Так что вашей будущей свекрови нечего опасаться, на её квартиры вы претендовать в любом случае не сможете. Также вы не сможете претендовать на квартиры мужа, которые он приобрёл до брака, за исключением возможности получения их в наследство. Что касаемо того, что брачный контракт может быть отменён в связи с рождением ребёнка, то в соответствии со статьёй 42 СК РФ, данное условие может быть включено в договор.  

    10 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Нина!

    Что касается брачного договора, коллега Жуков достаточно подробно и убедительно изложил.

    Теперь чисто по-житейскому: вряд ли нужно в Вашем положении заключать брачный договор. После регистрации Вашего брака все нажитое в период брака имущество в случае его последующего расторжения, подлежит разделу между Вами в равных долях. Это по закону и это справедливо. Брачный  договор Вы можете заключить в любое время в период брака. Так что не следует торопиться. Это мое личное мнение, основанное на практике других семей. А там решать Вам, Похоже, что Ваш будущий супруг в любом случае не намерен делиться с Вами своим имуществом. Поживете какое-то время, а там и решите, заключать брачный контракт или нет. 

    10 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    "… Правда он говорит что брачный контракт можно заключить так, что он разрывается при рождении ребенка."

    Насколько мне известно, ставить условия брачного договора в зависимость от рождения будущего ребенка нельзя. Прекратить брачный договор Вы Нина можете только так, как его заключите — по взаимному согласию.

    10 Июля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Насколько мне известно, ставить условия брачного договора в зависимость от рождения будущего ребенка нельзя"

    А есть ли статья указывающая на это? Спасибо.

    10 Июля 2013, 18:54
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добавлю, что брачный контракт подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обезопасить себя можно включив в договор условия защищающие ваши интересы, например, что в случае развода вы будете иметь право на 1/2 долю совместно нажитого имущества. 

    10 Июля 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Если ваш ребёнок будет собственником квартиры то до совершеннолетия, вы будете его законным представителем и сможете проживать в квартире вместе с ребёнком, продать вы сможете до совершеннолетия, но на это вам будет необходимо получить согласие органов опеки. Они дают такое согласие, если в результате сделки не будут ущемлены интересы ребёнка.

    10 Июля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А смогу ли я продать без согласия мужа?

    10 Июля 2013, 18:49
  • Юрист - Крайников Владимир

    Если отец ребёнка не лишён родительских прав, то на продажу квартиры принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку также потребуется его согласие т.к. он тоже законный представитель.

    10 Июля 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Нина!

     В соответствии со ст. 42 брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать  предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    То есть, при заключении Брачного Договора Вы   вправе  включить  в него условие, что при рождении ребенка установленный Договором режим имущества будет изменен в Вашу пользу.

    ПРи этом, если брачным Договором Вы будете поставлены в неблагоприятное положение, то  Вы вправе признать такой Договор ( его часть) недействительным в судебном порядке.

    Согласно ст.43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

    По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ .

    То есть, изменить или расторгнуть брачный Договор Вы имеете право только по соглашению или в судебном порядке.

      Поэтому  при заключении Договора Вам следует получить правовое заключение относительно всех его условий.

    Согласно ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 ГК РФ, согласно которой Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    То есть, если Ваш супруг намерен подарить квартиру Вам в случае рождения реб. или  ребенку, то Вам следует заключить Договор дарения с обещанием  подарить  квартиру   в будущем.

    После регистрации Договора дарения Вы будете вправе распоряжаться жильем на основании ст.209 ГК РФ или как законный представитель ребенка

     ( ст. 60 и ст. 64 СК РФ).

      Таким образом, сейчас Вам следует согласовать все условия Брачного Договора и заключить сделку.

     Смогу сделать правовое заключение по  Договору  и проконсультировать по  перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    10 Июля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Ст.42 Семейного кодекса — брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

    Рождение ребенка — это личное неимущественное право женщины, но никак не обязанность. И, следовательно, указать в брачном договоре как условие его изменения или расторжения — факт рождения ребенка будет противоречить этой норме права и принципам семейного законодательства.

    10 Июля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Нина!

    Брачный договор никаким образом не будет распространяться на то имущество, которое есть у матери Вашего мужа, а также было или будет у мужа до брака. Так что задайте мужу резонный вопрос, для чего ему брачный договор, если он не собирается ничего более приобретать. К тому же объясните ему, что в случае, если детей не будет, он так и так может подать на развод, брачный договор эти вопросы не регулирует.

    Но если он действительно хочет на Вас жениться, выдвиньте ему 2 встречных требования для включения в брачный контракт:

    1) обязательная прописка Вас и Вашего общего ребёнка в случае его рождения под обязательство Вашей выписки в случае бездетного развода;

    2) обязательное обеспечение Вас и Вашего общего ребёнка квартирой (покупка, дарение) в случае рождения ребёнка и последующего развода.

    В случае, если он подарит квартиру ребёнку, Вы как законный опекун сможете её использовать до совершеннолетия ребёнка по своему усмотрению. Но вот продать точно не сможете, т.к. этот вопрос ребёнок вправе решать только сам при отсутствии иных собственников. Единственное исключение — если Вы купите ему большую по метражу и стоимости квартиру и отец будет согласен. 

    Обращайтесь в случае необходимости помочь при составлении (проверке) брачного контракта.

    10 Июля 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не соглашусь с отдельными высказываниями. брачный договор может и прекращаться, и изменяться в связи с наступлением или ненаступлением определенных событий. 

    Во-первых, об этом сказано в 2 ст. 42 СК РФ: «права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.»

    Во-вторых, в соответствии со ст. 2 СК РФ, к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

    Все общие положения о сделках, договорах, обязательствах, предусмотренные ГК РФ, применяются к семейным отношениям в части, не противоречащей СК РФ. СК РФ не регулирует договоры (сделки), и не устанавливает что-либо иное в этой части, поэтому противоречия в следующем нет. 

    Та же ст. 42 СК РФ вторит ст. 157 ГК РФ: «сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.» (Брачный договор, как и любой другой договор — это двухсторонняя сделка — ст. 40 СК РФ, ст. 420 ГК РФ.)

    Поэтому, в брачном договоре условие о его расторжении или изменении может ставиться в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет — рождения ребенка. Более того, это одно из традиционных условий. 

    Ст.42 Семейного кодекса — брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

    Рождение ребенка — это личное неимущественное право женщины, но никак не обязанность. И, следовательно, указать в брачном договоре как условие его изменения или расторжения — факт рождения ребенка будет противоречить этой норме права и принципам семейного законодательства.

    Мысль коллеги о том, что указание в договоре условия о его изменении каким-либо образом или расторжении на случай рождения ребенка прекращает право женщины на это, как минимум, непоследовательна, а также не относится к нормам действующего законодательства о порядке расторжения, изменения договора, возникновения прав и обязанностей.  

    Если смотреть на ситуацию в общем, то не вижу смысла указывать, что договор считается расторгнутым в случае рождения ребенка. 

    У Вас ситуация в том, что будущий муж, по-видимому, желает, чтобы любая собственность, купленная в браке им, была его, а не совместной, либо не до конца понимает сути брачного договора — об этом я сужу по беспокойству за имущество его матери. К ее имуществу, как уже сказано, Вы никакого отношения иметь не будете, кроме случая последовательного наследования: от свекрови — к мужу, от мужа — к Вам. К добрачному имуществу мужа (без каких-либо условий брачного договора об этом) — так же. 

    Брачный договор Вам и мужу, если судить объективно, минимально нужен для следующего:

    1) Вам — для определения, что одна из квартир, являющихся личным имуществом будущего мужа становится Вашей либо после заключения брака, либо в случае рождения ребенка (вот оно отлагательное условие), либо в случае расторжения брака.

    2) Мужу — чтобы какая-то часть имущества, которое будет приобретено в браке им, или все такое имущество было его.  

    Добавлю, что такой договор больше Вам нужен, чем ему, так как у будущего мужа имущество есть, а приобретет ли он что-то ценное в будущем — не известно, а Ваши интересы не обеспечены. Соответственно, без брачного договора, по которому Вам передается квартира, заключив брак, у Вас не появляется гарантий обеспечения жильем, как, повторюсь, не факт и то, что в браке муж купит квартиру, которая, соответственно, станет общим имуществом в силу законного (внедоговорного) режима совместной собственности супругов. 

    Проще было бы сейчас заключить договор дарения квартиры именно Вам. 

    Договор обещания дарения ребенку сейчас не может быть заключен, потому как нет одаряемого. Заверения коллеги на этот счет не основаны на законе. Вместе с тем, нет никаких предпосылок того, что супруг потом, когда ребенок родится, заключит такой договор с ним или с Вами. Никто его не заставит. Поэтому, если сейчас он Вам квартиру не собирается подарить, перестраховаться на этот счет Вам можно только заключив брачный договор, которым было бы предусмотрена передача Вам квартиры, в случае рождения ребенка или прекращения брака.   

    Сам вопрос передачи Вам квартиры, исходя исключительно из формальной логики, а не соображений справедливости, также вызывает для супруга необходимость заключить брачный договор, чтобы компенсировать уменьшение его имущества, какими-либо ограничениями в Вашем праве на общее (то, которое будет приобретено в браке). Например, на доходы от его трудовой или предпринимательской деятельности (они — также являются общим имуществом супругов), учитывая, что пока гарантированно в браке (без такого договора) Вы приобретете право на половину от этого имущества. 

    Поэтому, когда будете его заключать выбейте себе квартиру — задача номер 1, плюс, по возможности, что-то еще. Без решения вопроса по квартире Вам нет смысла заключать этот договор. 

    11 Июля 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats