Как регламентируется продажа недвижимости в случае выезда ребенка на ПМЖ?

Подскажите, каким законом регламентируется порядок продажи недвижимости, принадлежащей ребенку, без приобретения другого жилья в случае выезда ребенка с родителями на постоянное место жительства в другую страну? Спасибо.

, Александр, г. Губкинский

В соответствии с пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, в Вашем случае для государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество, Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже имущества. Исключений законодательством не установлено. Удачи!