Какой договор следует заключить со спонсором, который дает деньги на издание книги?

Какой договор следует оформить со спонсором на издание книги. Договор между физическими лицами. Спонсор дает деньги на издание книги и планирует получить % прибыли от продажи книги.

Благодарю!

, Мария Липкевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Это будет так называемый смешанный договор, в котором будут предусмотрены элементы из других типов договоров. Ничего очень сложного в таком типе договора нет, но много нюансов надо предусмотреть.

Такой договор — это адресное творчество юриста. Обратитесь в любую юридическую консультацию, хоть сюда, на Правовед, и вам составят его.

Обратите, пожалуйста, особенное внимание на права на результаты интеллектуальной деятельности. Они все должны остаться за Вами, если, конечно, об ином не было изначальной договоренности со спонсором.