Сколько стоит лицензии на розничную продажу разливного пива,что для этого нужно?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоимость лицензии на розничную продажу разливного пива!? И что нужно что бы продавать разливное пиво круглосуточно

, Артем, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно фз № 171 ФЗ не требуется получение лицензии на продажу разливного пива в розницу.

Установлен абсолютный запрет по РФ на продажу разливного пива круглосуточно, за исключением случаев, если ваша организация или ип будет заниматься услугами общественного питания (рестораны кафе) или заниматься розничной продажей алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Как вариант, абсолютно все магазины разливного пива обходят данный запрет, расширяя формально деятельность и получая все документы на якобы открытие кафе.

ч. 5 ст. 16 ФЗ 171.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, индивидуальными предпринимателями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.