Можно ли получить гражданство по упрощенке?

Здравствуйте, мой друг гражданин Узбекистан состоялся в официальном браке с гражданкой РФ и получил РВП. Есть ребенок 7 лет. После 5 лет брака он развелся с женой и уехал на родину, а РВП продлит не мог т.к был прописан у жены, она его просто выписала из квартиры. Теперь он может получит гражданство РФ по "упрощенке" т.к. у него ребенок имеет гражданство РФ?

, Марат, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (частями 1-5 ст. 14 Закона о гражданстве)

Скорее всего, возможно будет получение гражданства в общем порядке.

Но в любом случае, Вам нужно обратиться на личный прием к юристу, поскольку имеются и другие варианты решения данного вопроса.