Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов

Здравствуйте!

Есть, например, привод агрегата с ременной передачей. Вращается весь агрегат и установленный рядом привод с ременной передачей. Весь агрегат огражден, т.к. он вращается и представляет опасность. Внутри контура ограждений есть привод с ременной передачей. Раньше можно было просто оградить весь агрегат с редуктором, двигателем и т.п. одним "забором". Теперь начальники ставят отдельное "сплошное" ограждение на ременную передачу и общее ограждение на весь агрегат. Свободного места очень мало (все строилось очень давно), поэтому выглядит это ужасно, разбирать эти огражденные ограждения очень тяжело, кроме того, сами ограждения представляют опасность при разборе и сборке.

п.133 «Все технические устройства, имеющие движущиеся части, которые могут являться источниками опасности, должны быть ограждены согласно требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, требованиям заводов-изготовителей, нормам технологического проектирования, строительным нормам».

П. 139 Зубчатые, ременные и цепные передачи независимо от высоты их расположения и скорости движения должны иметь сплошное ограждение.

Нигде нет понятного описания этого параметра. Как оценивать параметры этого СПЛОШНОГО ОГРАЖДЕНИЯ, насколько оно должно быть сплошным, допускаются ли зазоры и т.п. Почему нельзя сделать общее ограждение (п.133 этих правил), например, для ременной передачи и двигателя с редуктором взамен этого СПЛОШНОГО ОГРАЖДЕНИЯ, т.е. полностью оградить всю конструкцию забором из металлической сетки.

Основной вопрос:

Если установлено общее ограждение источников опасности, зачем ограждать какие-либо передачи за ограждением, куда нет доступа без разбора ограждений… Получается нестыковка с п.139.

Какой пункт 133 или 139 должен быть выполнен?

(все ограждения выполнены подрядчиком по требованиям наших начальников, по принципу «оградить огражденные ограждения – так спокойнее»).

  • Правила безопасности
    .docx
, Михаил, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Данные требования установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов» (утверждены Приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656).

На мой взгляд, противоречия между пунктами 133 и 139 нет, так как пункт 133 устанавливает общее правило для всех технических устройств, имеющих движущиеся части, которые могут являться источниками опасности, — они должны быть ограждены.

Специальное правило (или другими словами дополнительное к общему правилу) установлено пунктом 139 и касается исключительно тех технических устройств, у которых эти движущиеся части представляют собой зубчатые, ременные и цепные передачи — независимо от высоты их расположения и скорости движения такие части должны иметь сплошное ограждение.

Сплошное ограждение, как следует из пункта 136 правил могут быть сплошными металлическими или сплошными сетчатыми. Словарь толкует слово «сплошной» как «охватывающий все без исключения», другими словами — закрывающий зубчатые, ременные и цепные передачи полностью.

Михаил
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Виталий!

Если можно поясните пожалуйста такой момент.

Внешнее сплошное ограждение (полностью закрывающее привод с двигателем, редуктором и ременной передачей) также соответствует тексту «Зубчатые, ременные и цепные передачи независимо от высоты их расположения и скорости движения должны иметь сплошное ограждение» т.к. нет никаких размеров или расстояний на котором это ограждение должно быть. По контуру ременной передачи на расстоянии 5 сантиметров от ремня или 90 см.

Если вместо облегающего привод кожуха я сделаю его в большем масштабе, он так же может «охватывать все без исключения». Кроме того, кажется нигде не оговорено, что ременная передача должна иметь индивидуальное ограждение, не охватывающее (в объеме механизма) другие части механизма.

Индивидуальное сплошное ограждение закрывает, например, шкив с ремнем, часть вала и на 5 сантиметров прикрывает редуктор. А что изменится, если это ограждение вместо 5 см. будет закрывать весь привод и весь редуктор. Оно же не перестанет быть сплошным?

Основной вопрос был в этом - почему большое (общее) сплошное ограждение не может соответствовать требованию п. 139

Извините за долгий ответ, разница во времени.

Внешнее сплошное ограждение (полностью закрывающее привод с двигателем, редуктором и ременной передачей) также соответствует тексту «Зубчатые, ременные и цепные передачи независимо от высоты их расположения и скорости движения должны иметь сплошное ограждение» т.к. нет никаких размеров или расстояний на котором это ограждение должно быть.
Михаил

Вопросов не было, если бы не пункт 133, в котором установлено ОБЩЕЕ правило для ВСЕХ технических устройств. А для технических устройств, в которых есть зубчатые, ременные и цепные передачи предусмотрено еще и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ требование об ограждении этих механизмов.

Наши с вами рассуждения — это все из области трактования правовых норм: я вижу это таким образом, вы трактуете, естественно, в свою пользу. Все точки над i может только суд расставить (если дойдет до судебного спора). Вы можете сделать так, как хотели, а в случае предъявления требований со стороны контролирующих органов остается только отстаивать свою позицию и если вас не услышат, то жаловаться в суд и доказывать свою правоту там.