8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь в декретном отпуске, работала, больше не могу. Какие выплаты мне должна сделать организация?

Нахожусь в декретном отпуске (с 21 марта), но продолжаю работать. В отпуск перед декретом не ходила. Встала на учет до 12 недель. Работаю, тк официальная з/п составляет 8000, а неофиц 40000. Продолжать работать больше не могу... Какие выплаты мне должна сделать организация? В какие сроки и что для этого нужно.

, Anastasiya, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

В соотвествии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск по беременности и родам и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата.

Как только Вы решите воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, пишите заявление, прикладывайте к нему больничный лист и справку подтверждающую о том, что Вы встали на учет на ранних сроках беременности. Выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие за оставшиеся дни по больничному листу выданному Вам 21.03.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев.
В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Расчет пособий будет производиться по официальный зарплате, учитывать ли неофициальный заработок это на усмотрение работодателя.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба
оценить консультацию.
С Уважением
юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова


0
0
0
0
Anastasiya
Anastasiya
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Татьяна Владимировна. А полагается ли мне выплата за не использованный отпуск перед декретом? И в какие сроки работодатель должен мне выплатить пособие за оставшиеся дни?

В силу статьи 260 Трудового Кодекса «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»
Перед отпуском по беременности и родам или НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ НЕГО либо по ОКОНЧАНИИ отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так как Вы не воспользовались правом на отпуск перед отпуском по беременности и родам, то можете его использовать после закрытия больничного листа по беременности и родам, но выгоднее ( с финансовой стороны) взять ПОСЛЕ окончания отпуска по уходу за ребенком.

Компенсацию за неотгуленый отпуск Вы можете получить только за дополнительные дни (если такие есть) к основному отпуску (28 дней).

В соответсвии со ст 126 ТК РФ: " ЧАСТЬ ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Пособие по Беременности и родам начисляется в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016