Передвижение по России гражданки Украины

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родственница , гражданка Украины приехала в гости в Россию по загранпаспорту, миграционная карта есть, на учет в городе пребывания (по адресу из миграционной карты) встала немного с опозданием, но теперь хотела бы съездить на поезде на срок не более недели в другой город России, можно ли? Ей это ничем не чревато? Спасибо большое заранее за ответ!!

Уточнение от клиента

И нужно ли в другом городе России вставать на учет, если поездка продлится не более 5 рабочих дней?

, Наталья, г. Борисоглебск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае боюсь, что подруга вообще может грозить выдворение. Но если уже встала, то маловероятно.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.