Сколько составляет время замены паспорта вне региона прописки?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, мне в паспортном столе сказали, что вышло какое-то новое постановление о том, что замена паспорта производится в течение месяца на всей территории РФ. Так ли это? (Раньше, если меняешь паспорт вне региона прописки, замена производятся в течение 2 месяцев). Хотелось бы узнать, действительно ли есть такое постановление и где его можно найти?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (редакция 29.02.2016) В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Таким образом срок для замены паспорта вне региона прописки, то есть не по месту жительства составляет 30 дней со дня принятия от Вас документов.

Удачи!