Мне 20 пришло время менять паспорт, военика нет, приписное свидетельство потерял сам военкомат, новый делать

Мне 20 пришло время менять паспорт, военика нет , приписное свидетельство потерял сам военкомат , новый делать не спешать только тоскают туда сюда, паспорт утерялся , как мне восстановить паспорт без военного билета

, Александр, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Ситуация, когда из-за волокиты военкомата гражданин не может получить или заменить паспорт, встречается часто. Сотрудники миграционной службы нередко вводят призывников в заблуждение, требуя документы воинского учета там, где они по закону не нужны.

Восстановить утерянный паспорт без военного билета или приписного свидетельства можно в полном объеме и абсолютно законно. Отсутствие документов воинского учета не является основанием для отказа в приеме заявления или выдаче нового паспорта. Органы по вопросам миграции МВД обязаны принять у Вас документы по факту утери и выдать новый паспорт в течение 5 рабочих дней.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Исчерпывающий перечень документов (Приказ МВД № 924):
Выдача и замена паспортов в 2026 году регулируется действующим Административным регламентом МВД России (утв. Приказом МВД России от 04.12.2023 № 924). Согласно пункту 28 Регламента, для получения паспорта взамен утерянного гражданин предоставляет:
Заявление об утрате паспорта;
Заявление о выдаче нового паспорта (форма № 1П);
Две личные фотографии (35х45 мм);
Квитанцию об оплате госпошлины (1500 рублей).
Статус документов воинского учета (Необязательные сведения):
Военный билет или приписное свидетельство упоминаются в Регламенте МВД исключительно в перечне документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (п. 28.4 Регламента).
Критически важно: Непредставление документов воинского учета является основанием лишь для того, чтобы в Вашем новом паспорте на странице 13 временно не было штампа от военкомата. Это не дает права сотруднику МВД отказать Вам в приеме заявления или выдаче самого бланка паспорта.
Межведомственное взаимодействие и выявление уклонистов:
Сотрудники МВД не имеют права выполнять функции военкомата и принудительно требовать приписное. По закону (Постановление Правительства РФ № 719) органы МВД обязаны лишь в течение 2 недель направить сведения в военкомат о том, что гражданин в возрасте 20 лет получил новый паспорт. Выдать документ Вам обязаны в жесткий 5-дневный срок со дня регистрации заявления.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы восстановить паспорт и обойти бюрократическое сопротивление, действуйте в цифровом и правовом поле:

Обращение в полицию по факту утери:
Прямо сейчас обратитесь в дежурную часть любого отдела полиции Екатеринбурга и напишите заявление об утере паспорта. Вам обязаны незамедлительно выдать Талон-уведомление о регистрации Вашего заявления. Этот талон временно заменяет утерянный бланк.
Подача заявления через Госуслуги (Самый безопасный путь):
Авторизуйтесь на портале Госуслуг (если помните данные) или воспользуйтесь помощью родственников. Заполните заявление «Замена паспорта РФ в связи с утратой».
В графе «Документы воинского учета» поставьте прочерк или укажите «не предоставлено». Система пропустит заявление, так как это поле не является технически блокирующим.
Оплатите госпошлину онлайн (1500 рублей). Вашему заявлению присвоят статус «Принято», который рядовой сотрудник МФЦ или МВД в Екатеринбурге отменить устным отказом уже не сможет.
Личный визит и требование Временного удостоверения:
Явитесь по приглашению в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД или МФЦ. Возьмите с собой 3 фотографии (две на паспорт, одну — на временное удостоверение).
Если сотрудник заявит: «Без приписного документы не приму», вежливо ответьте: «В соответствии с Приказом МВД № 924 документы воинского учета нужны только для штампа, их отсутствие не является основанием для отказа в выдаче паспорта. Прошу принять заявление и выдать мне Временное удостоверение личности по форме № 2П».
Временное удостоверение Вам обязаны выдать в день обращения (п. 82 Регламента). Оно полностью заменяет паспорт на эти 5 дней.

 Адресные рекомендации

Действия при отказе: Если начальник ОВМ МВД Екатеринбурга отказывается принимать документы, не выходя из здания, откройте сайт МВД России (мвд.рф) и направьте экстренную жалобу в Главное управление МВД по Свердловской области через электронную приемную. Укажите: «Сотрудники ОВМ (название района) нарушают Приказ МВД № 924, незаконно требуя приписное свидетельство при утере паспорта». Проверка из главка заставит их выдать Вам паспорт за 24 часа.
Штраф: За утерю паспорта Вам выпишут законный административный штраф по ст. 19.16 КоАП РФ (от 100 до 300 рублей). Оплатите его через банк после получения нового документа.