Правомерно ли то, что пенсионный фон обязует брать кредит в банке

Здравствуйте.Я хочу приобрести жильё за сумму материнского капитала второму ребёнку ещё не исполнилось 3х лет.В пенсионном фонде мне сказали что я должна брать кредит в банке.Правомерно ли данное обязательство пенсионного фонда?

Могу ли я приобрести жильё без обращения в банк?

, Ирина, г. Суворов

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена