Несовершеннолетние дети выписаны из квартиры с родителем. Могут ли они претендовать на жильё?

Помогите,пожалуйста!)

В квартире были прописаны раньше брат со своими детьми,они выписались дети несовершеннолетние ...осталась я со своим сыном и внучкой и отец!хочу приватизировать !могут ли дети брата после приватизации претендовать на долю ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Да, могут. В некоторых муниципалитетах даже требуют участия выехавших из квартиры детей в приватизации. Однако, это, по моему мнению, ошибочная позиция.

При выезде из жилого помещения право пользования жилым помещением прекращается.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно подстраховать и признать их утратившими право пользования в судебном порядке.

ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не соглашусь с коллегой. Дело не в произволе муниципалитетов, а в требовании закона защищать права несовершеннолетних.

Коллега не учел, что снятие с регистрации не является расторжением договора найма, как и отсутствие по месту жительства. Договор социального найма расторгается при выезде нанимателя и членов его семьи к другому постоянному месту жительства.

При этом муниципалитет не может знать, и на обладает правом устанавливать — постоянно выехали несовершеннолетние, или временно отсутствуют. И, пока не доказано обратное, дети считаются отсутствующими в квартире временно.

Поэтому и требование об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации основано на законе. Лица, временно отсутствующие в квартире, имеют право на приватизацию.

Исправить ситуацию можно двумя способами. 1. Предоставить в отдел приватизации копию поквартирной карты с нового места жительства детей, подтверждающую, что дети вселены в квартиру по договору социального найма постоянно. Человек не может иметь право социального найма сразу в двух квартирах. И дети приобретают право на приватизацию по новому месту жительства и не могут претендовать на приватизацию в вашей квартире.

2. Обратиться, как положено, с заявлением о приватизации. Получить письменный отказ в приватизации. Обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой детей прекращенным в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

Когда (и если) суд признает, что дети утратили право пользования вашей квартирой, вы ее приватизируете без проблем.