Здравствуйте, Ирина. Не соглашусь с коллегой. Дело не в произволе муниципалитетов, а в требовании закона защищать права несовершеннолетних.
Коллега не учел, что снятие с регистрации не является расторжением договора найма, как и отсутствие по месту жительства. Договор социального найма расторгается при выезде нанимателя и членов его семьи к другому постоянному месту жительства.
При этом муниципалитет не может знать, и на обладает правом устанавливать — постоянно выехали несовершеннолетние, или временно отсутствуют. И, пока не доказано обратное, дети считаются отсутствующими в квартире временно.
Поэтому и требование об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации основано на законе. Лица, временно отсутствующие в квартире, имеют право на приватизацию.
Исправить ситуацию можно двумя способами. 1. Предоставить в отдел приватизации копию поквартирной карты с нового места жительства детей, подтверждающую, что дети вселены в квартиру по договору социального найма постоянно. Человек не может иметь право социального найма сразу в двух квартирах. И дети приобретают право на приватизацию по новому месту жительства и не могут претендовать на приватизацию в вашей квартире.
2. Обратиться, как положено, с заявлением о приватизации. Получить письменный отказ в приватизации. Обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой детей прекращенным в связи с выездом на другое постоянное место жительства.
Когда (и если) суд признает, что дети утратили право пользования вашей квартирой, вы ее приватизируете без проблем.