В праве ли работодатель требовать разъяснения о прекращенных уголовных преследованиях?

Вправе ли работодатель требовать разъяснения о прекращенных уголовных преследованиях, при условии, что в справке, выданной Главным информационно-аналитическим центром МВД России указано, что сведений о судимости на территории РФ не имеется.

, Дремкова Гульзифа Равильевна, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

А если так написано в справке, то на основании чего работодатель решил, что уголовные преследования таки были? Он вас это напрашивается при приеме на работу или вы у этого работодателя уже трудоустроены? Если при приеме на работу, то ему должно быть вполне достаточно того, что написано в справке о том, что у вас нет судимости, остальные расспросы не уместны. Если же уже работаете у него, спросить может, но отвечать вы не обязаны