Можно забрать долю у мужа в квартире?

Доброе утро. У меня куплена квартира на материнский капитал, и есть доля мужа, с муже развелись два года назад, алименты он не платит, за квартиру то же, могу ли я у него забрать долю и как? За ранее спасибо

, Ольга, г. Оха
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно забрать долю у мужа в квартире? Доброе утро. У меня куплена квартира на материнский капитал, и есть доля мужа, с муже развелись два года назад, алименты он не платит, за квартиру то же, могу ли я у него забрать долю и как? За ранее спасибо
Ольга

Здравствуйте,

Обратить взыскание на долю можно будет только при наличии большой задолженности и при условии, если он в этой квартире не зарегистрирован.

В противном случае этого сделать не получится.

Вы можете её только выкупить с его согласия и при его участии. Данная доля также может быть передана в собственность ребенка в счет уплаты алиментов, но тоже с его согласия и участия.

Если он добровольно не выплачивает алименты, нужно обращаться в суд.

По коммунальным платежам Вы можете в судебном порядке определить размер в оплате этих платежей для каждого собственника и платить только за себя, а за прошлые выплаты взыскать с него пропорциональную часть.