Имел ли право продавец не отпустить мне табачную продукцию?

Здравствуйте! Меня зовут Артём, и, я хотел бы проконсультироваться. Постараюсь подробно описать суть спора, ТК моя ситуация достаточно, думаю, редкая.

Неподалёку от моего дома есть маленький торговый павильон (ларёк). Буквально вчера зашёл в него с целью покупки табачной продукции; в продаже которой мне отказали, даже после предъявления мною паспорта, где дата рождения: 26.03.1998.

Продавец не отпустил мне продукцию, заявив следующее:"Мы не продаём алкоголь и сигареты лицам 1998 года; вы можете быть школьником; у нас так по уставу; и вообще, отпускаем как хотим". Скажите пожалуйста, не является ли это самоуправством и мог ли продавец не отпустить мне то, зачем я пришёл. Спасибо!

, Артем, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Нет, продавец в данной ситуации не прав. Согласно Федеральному закону РФ от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ
«Об ограничении курения табака», запрет продажи табачных изделий распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет:

Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет
1. На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
2. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Так как Вы уже достигли этого возраста, отказ продавца неправомерен.

Артем
Клиент, г. Казань

Как можно наказать продавца? Куда мне обратиться в случае повтора ситуации?

Ситуация довольно нестандартная, конечно. Но можете пробовать написать жалобу в Роспотребнадзор, к примеру. Хотя наказания продавца Вы не добьетесь таким образом (подобные споры поможет разрешить только суд), но Ваше самолюбие, думаю, будет удовлетворено. Продавец нарушил требования статьи 426 ГК РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В первой части этой статьи прописано :

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.