Есть ли льготы на жильё для инвалида 2-ой группы

Здравствуйте! Я инвалид второй группы. У меня ампутирована нога, выше колена. В следствии онкологии. Инвалид с детства.

Есть ли, в моём случае, какие-нибудь льготы на приобретение жилья?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ права на льготы имеют:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40
5. Гангрена конечностей
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого
J85.0
7. Абсцесс легкого
J85.2
8. Пиодермия гангренозная
L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L98.9
10. Кишечный свищ
K63.2
1. Уретральный свищ
N36.0

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!