Иск в суд на работодателя и компенсация морального вреда

Здравствуйте,уважаемые юристы!Мне не выплачивают з/п с октября 2015 г.,на данный момент я продолжаю работать в этой фирме.Могу ли я подать в суд исковое заявление на работодателя?Читала,что срок для подачи иска 3 месяца,с момента,когда стало известно о нарушении прав.Можно ли потребовать компенсацию морального вреда,и в каком размере,как правило,суд удовлетворяет такие требования?

, Ольга, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, срок три месяца, однако надо доказывать то обстоятельство, что вам стало о нарушении права известно позже.

Также я рекомендую вам написать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. В УК РФ есть ст. 145.1, согласно которой при невыплате зарплаты более трех месяцев возбуждают уголовное дело. При этом сумма зарплаты неважна.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте,Олег Александрович.О нарушении моих прав мне известно с октября.Есть заявление о невыходе на работу,датированное 07.10.15.Значит,я пропустила срок подачи иска?

Здравствуйте.

Напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Работодателю выпишут предписание, а затем на директора возбудят уголовное дело.