Здравствуйте,основной код ОКВЭД-45.33,как мне ввести дополнительные ОКВЗД - 85.1 "Деятельность в области здравоохранения"

Основной код ОКВЗД -45.33 ,хочу заниматься продажей лекарственных препаратов ,покупка аптеки ОКВЗД - 85.1 "Деятельность в области здравоохранения";

- 52.3 "Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами; косметическими и парфюмерными товарами";

- 52.31 "Розничная торговля фармацевтическими товарами";

- 52.32 "Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями";

- 85.14 "Прочая деятельность по охране здоровья";какие документы мне необходимо собрать для занятия такой деятельностью в области здравоохранения ?

, Овчинников Михаил Юрьевич, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
Для изменения ОКВЭД или дополнения тех видов деятельности, которыми вы занимаетесь, необходимо представить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), с указанием соответствующих кодов ОКВЭД.
Если речь идет об индивидуальном предпринимателе, то предоставляется заявление по форме N Р24001.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Михаил. Данная деятельность подлежит лицензированию. В первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган и выполнить требования указанные

1.3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются:
1) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям;
2) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами, требований статьи 29 Федерального закона «О лекарственных средствах» и правил оптовой торговли лекарственными средствами;
3) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона «О лекарственных средствах» и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»;
4) соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных средств, правил изготовления лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О лекарственных средствах», и требований к контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях;
5) соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со статьей 31 Федерального закона «О лекарственных средствах»;
6) наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, высшего фармацевтического образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста;
7) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста;
8) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста;
9) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже одного раза в 5 лет.
1.4. Лицензированию подлежит фармацевтическая деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.
1.5. При исполнении государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности осуществляются следующие административные процедуры:
1) Рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Основание — статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации 06.07.2006 года N 416 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»;
2) Переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Основание — статья 11 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
3) Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности. Основание — статья 12 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
4) Приостановление действия и аннулирование лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Основание — статья 13 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
5) Ведение реестра лицензий на осуществление фармацевтической деятельности и предоставление заинтересованным лицам сведений из реестра и иной информации о лицензировании. Основание — статья 14 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Орган предоставляющий лицензию называется Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2006 г. № 897 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности”