Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы

Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал)

Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается.

Откровенно меня это мягко говоря удивляет.

Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план… по соответствующим образовательным программам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ  от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Из Приказа следует:

7. К ГИА допускаются… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план   или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку .

Т.е. именно указанные выше в предыдущем ответе и в Данном Приказе основания и являются основаниями при наличии которых обязаны допустить в ОГЭ, пробные экзамены к таковым не относятся и приведенном выше законодательстве РФ в качестве таковых не указываются.

С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Зачем нужны пробные ОГЭ и ЕГЭ?-https://sh15-majskoe-r04.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/novosti/novosti_169.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

ФГОС основного общего образования утвержден Приказом Минпросвещения РФ    от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848

И данный ФГОС не включает в себя пробных экзаменов.

Из Приказа следует:

25. Структура программы основного общего образования, в том числе адаптированной, включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.