8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно должны насчитывать северные надбавки сотрудникам ОВД

Добрый день.У меня такая проблема, я являюсь официально трудоустроенным сотрудником полиции, в звании лейтенанта. Официально меня в качестве стажёра взяли на работу 29.01.2013 года, в июле месяце 2013 года мне присвоили первое офицерское звание.29.01.2014 года мне насчитали первые 10 % северной надбавки, далее по 10% каждые пол года.Северные насчитывали по приказу по личному составу, в котором было сказано, что северные насчитывать: первый год 10%, далее через каждые пол года по 10%. Но в конце 2015 года в отделе была проверка, и выявили, что северные насчитывали не правильно.Теперь в настоящее время сотрудником, в том числе и меня заставляют выплачивать излишне выплаченные деньги. Законно ли это? Когда был приказ в отделе кадров , где было напечатано, сколько и как выплачивать северные надбавки.Мотивируют постановлением №1237 от 30.12.2011 года.Заранее благодарна!

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Верховный суд РФ поддержал точку зрения нижестоящих судов в том, что считать счетной ошибкой:

счетной следует считать ошибку в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Эту позицию районного суда поддержала и кассационная инстанция, и Верховный суд РФ.Источник: www.eg-online.ru/article/161995/

Так что работодатель не сможет взыскать с Вас переплаченную сумму.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С сентября 1992 года по сентябрь 2011 года служил в мвд в комсомольске-на-амуре получилось 19 лет северного стажа, так же служил с ноября 1989 года по октябрь 1991 года в в/ч 16661 кгб ссср
С сентября 1992 года по сентябрь 2011 года служил в мвд в комсомольске-на-амуре получилось 19 лет северного стажа , так же служил с ноября 1989 года по октябрь 1991 года в в/ч 16661 кгб ссср. На занятиях в армии доводили , что у нас эта служба засчитывается 1год за 2 года северный стаж к пенсии. В МВД привыходе на пенсию не хотят срочную службу
, вопрос №4966058, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получается должна его проходить в свободное от службы время?
Добрый день, являюсь сотрудником ФПС. Находилась на лечении в госпитале более четырех месяцев. С госпиталя пришел в подразделение документ, о том, что меня необходимо освидетельствовать на ВВК с целью определения годности к дальнейшей службе. На данный момент я в отпуске, после выхода из него меня направят на ВВК. Правильно я понимаю, что в нормативных документах нет информации о том, что мне не предоставят отдельное время от службы для его прохождения? Я получается должна его проходить в свободное от службы время?
, вопрос №4963553, Клиент, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить все необходимые документы?
Сотрудника устно попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник отказался и по состоянию здоровья открыл больничный лист с 31.03.26. В течении двух дней с момента ухода на больничный, работодатель заблокировал эл почту, под видом назначения исполняющего обязанности, забрал компьютер, удалил из рабочих чатов, не выплатил премиальную часть за март. 01.06.26 больничный будет закрыт. Как правильно поступить, чтобы не попасть в ловушку и не получить какое нибудь дисциплинарное взыскание и не быть уволенным по какой нибудь сфабрикованной причине. Можно ли официально приостановить деятельность в компании по причинам, указанным выше? Можно ли рассчитывать на оплату по среднему заработку? Как правильно оформить все необходимые документы?
, вопрос №4963295, Ольга Валерьевна Пиганова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь наверное должны с 30%и до 100%
Здравствуйте. Родилась и работала в г.Красноярск. наработала северную надбавку 30%. Приехала на Камчатку жить и работать. Здесь мне начисляют 0% северных. Ведь наверное должны с 30%и до 100%. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4962323, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работал ооо бронко мне невыплачивали северную надбавка и районный коэфицент зарплата была
Здравствуйте работал ооо бронко мне невыплачивали северную надбавка и районный коэфицент зарплата была оклад 30 тысяч и премия на постоянной основе в итоге 150 тысяч с каких сум мне можно взыскать Денги с работодателя работал в петрозаводск карелия и сам от сюдово
, вопрос №4960508, Владимир, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2016