Допрос на полиграфе. Могу ли я отказаться?

У нас обокрали кафе, через несколько дней меня задержала полиция за выпивку в общественном месте. И стали предписывать мне, что я обокрал это кафе. Я говорил, что это не я. Мне предлагают пройти полиграф. Могу ли я отказаться.

, Евгений Николаевич Зубов, г. Мурманск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете смело отказаться от прохождения полиграфа, так как эта процедура не является обязательной, и принудить Вас никто не может.

Евгений Николаевич Зубов
Клиент, г. Мурманск

Так они тогда будут все-равно меня подозревать, так как будут думать раз я отказался, значит я что-то боюсь

Для этого и пугают полиграфом, увидеть реакцию, спровоцировать признательные показания. Но реально до полиграфа дело редко доходит, тем более по краже.