Могу ли просить суд назначить подчерковедческую экспертизу?

Здравствуйте

Завтра планирую на заседании суда устно ходатайствовать о почерковедческой экспертизе. Могу ли я просить назначить эксперта по проведению экспертизы судом?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр !

Назначение эксперта судом вполне возможно. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья может назначить экспертизу и эксперта для ее проведения.

Судебная экспертиза — одно из доказательств по делу (ст. 55 ГПК РФ), поэтому в каждом конкретном случае суд (судья) анализирует возможности экспертизы и целесообразность ее назначения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лучше написать письменное ходатайство в котором изложить причины такого ходатайства (например, подложность доказателсьтва, ил предмет спора — подписан не тем лицом и тп), указать вопросы для эксперта и экспертную организацию, а также обязательство ополатить экспертизу. Можно организацию указать любую, но суд вправе в другой назначить, если второая сторона будет против вашей