Не желание работодателя платить заработную плату

Здравствуйте уважаемые! Я работал на одну фирму по договору подряда. Деньги мне отдали только половину суммы. Я отправил им письмо претензию. Получил уведомление о получении ими письма. Куда мне идти дальше.?

, Александр, г. Астрахань
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Александр!
В данной ситуации Ваши отношения, как я понимаю из вашего вопроса, регулируются не как работник-работодатель, а как исполнииель-заказчик в рамках гражданско-правового договора подряда.
Для защиты своих прав обратитесь в арбитражный суд с целью принуждения заказчика к исполнению условия об оплате по договору подряда.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Александр! Положениями ст. 19.1 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения
отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании
гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями
осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному
договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми
отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения
индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом
споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового
договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями
первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие
трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня
фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному
договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Конституционный Суд РФ в
определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал, что «единственным критерием для
квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление
лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным
работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено
ссылками на тарифно-классификационные характеристики работы, должностные
инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию,
специальность, вид поручаемой работы».

В силу ч.1 ст.392 ТК РФ работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

С соответствии
со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в ЦБ РФ от не
выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная
компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п.
3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо
трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный
ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на
доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N
03-04-05-01/450).

Кроме того, в
силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.