Какой закон из 3-ёх имеет большую силу? И можно ли обойти их трактовку

Добрый день Уважаемые юристы.

Ситуация сейчас в стране тяжелая и люди стали более агрессивными, нервными и нетерпеливыми.

Нас собачников последнее время просто стали терроризировать. Насмотревшись зомбоящика очень многие люди стали считать собак просто какими-то чудовищами, у которых только одно желание: "Всех покусать". Ещё 10-лет назад такого реально не было. То ли люди были добрей, то ли более умней и хотя бы поверхностно разбирались в породах.

Ну да Бог с ними и с нами. Мы тоже иногда хороши:) Со многими претензиями, лично я, согласен.

Но с чем я не согласен - это обязательное ношение ещё и намордника, кроме перечисленных в законе мест: магазины, территории школ, спортивных объектов, больниц, аптек.

И это не просто блажь. По типу: "Не хочу надевать намордник и всё тут".

Все собачники согласятся со мной, что намордник доставляет собакам неудобство и мучение. А разве в силах мы мучить тех кого любим? И если собака из питомника с документами, совершенно не агрессивная, у меня лабрадор, даже не лает, только хрюкает, когда испугается. Со всеми дружит и совершенно не проявляет агрессии. Блаженный какой-то. Его кусают все кому не лень:( Но даже с такой добрюхой, я всегда обхожу людей, и благо есть безлюдные места для прогулки - хоть и далеко приходится ходить. Зато мне спокойней.

Но случилось так, что всё равно нашлись "сознательные" люди, кто нажаловался на меня участковому, и теперь он требует надень на собаку намордник. При этом претензия у него только ко мне, хотя на его участке полно ещё кто держит собак.

Тогда возник вопрос исходя из букв закона. Какой из 3-ёх законов "О содержании домашних животных" имеет большую силу?

Федеральный? Где ношение намордника является обязательным только для агрессивных пород собак.

Подольскому? 19.07.2005 N 37/3 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ. Где о наморднике тоже ничего не сказано в обязательном порядке.

Или закону Московской обл о благоустройстве территории? Где прописано: "Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение".

Это конечно самый "умный" закон. Тогда, как в других городах и в Москве ношение намордника регламентируется опять породой. А тут получается нужно намордник цеплять на всех подряд.

И если закон московской обл. главный, то с юридической точки зрения можно ли его тогда трактовать несколько иначе, придерживаясь формулировки? Потому что в нём на самом деле нет точности.

"Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке".

На поводке понятно. А вот кому надевать намордник? Мне или собаке:) Это чётко в законе не прописано. И тогда можно ссылаться на недоработку этого пункта, а значит обжаловать в суде если что.

Спасибо.

, Андрей, г. Подольск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соблюдать обязаны все законы, пока они не отменены. А закон по Подольску на который ссылаетесь уже не действует. Вместо него действует другой, который основан на законе МО.

Постановление главы г. Подольска МО от 28.02.2014 N 232-п
«Об утверждении Правил по благоустройству территории в городе Подольске»

7.13.5. Владельцы собак при выгуливании должны соблюдать следующие требования:
7.13.5.1. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
7.13.5.2. Выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией города.

7.13.5.2. Выгуливать собак без поводка и намордникаразрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией города.
7.13.5.3. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
7.13.6. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
7.13.7. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
7.13.8. Животные, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Отлов собак и кошек осуществляется независимо от породы и назначения.

А тот закон на который Вы ссылались по Подольску отменён:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 48/7

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РЕШЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО
СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 19.07.2005 N 37/3 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ
СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ И ОТЛОВУ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА
ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством и на основании требований Федерального закона от 06.10.2013 N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Московской области N 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 „О благоустройстве в Московской области“ Совет депутатов городского округа Подольск решил:
1. Решение Подольского городского Совета депутатов от 19.07.2005 N 37/3 „Об упорядочении содержания домашних и отлову безнадзорных животных на территории муниципального образования “Город Подольск Московской области» признать утратившим силу.
2. Направить настоящее решение Главе городского округа для подписания и обнародования.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту, связи и экологии (Денисов С.Б.).

Председатель Совета депутатов
городского округа Подольск
Д.Н. Машков

Глава городского округа
Н.И. Пестов

И кстати о каком фед. законе Вы говорите? Этот вопрос насколько знаю отдан на откуп муниципальным властям.

В соответствии со ст. 16 Закона Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области»
Балашов Владимир

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Или закону Московской обл о благоустройстве территории? Где прописано: «Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение».
Андрей

Здравствуйте. Закон мос. обл. должен применяться. Он не может противоречить федеральному, но может его уточнять — что в принципе и происходит

при этом

В соответствии со ст. 16 Закона Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» при выгуле собак должны соблюдаться следующие требования: выгуливать собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение; выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области; запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
Существует практика утверждения правил содержания собак и кошек на уровне органов местного самоуправления. Например, Правила содержания собак и кошек на территории города Павловский Посад были утверждены решением Совета депутатов городского поселения Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 25 марта 2010 г. N 216/54. Домашними животными (собаками и кошками) признаются животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании в жилище или в служебных помещениях. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на огороженной территории данного участка или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Практически аналогичные правила приняты органами местного самоуправления в иных субъектах РФ.

«Право собственности на землю в странах Европы: Монография»
(Крассов О.И.)
(«Норма», «Инфра-М», 2014)

Подольскому? 19.07.2005 N 37/3 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ. Где о наморднике тоже ничего не сказано в обязательном порядке.
Андрей

данный закон уже был отменен — поэтому закон области

Лада Колковская
Юрист

Андрей, а какого возраста, размера и породы ваш пёс ?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
«Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке». На поводке понятно. А вот кому надевать намордник? Мне или собаке:) Это чётко в законе не прописано. И тогда можно ссылаться на недоработку этого пункта, а значит обжаловать в суде если что.
Андрей

Добрый день Андрей. Согласен с коллегами. Все указанные законы подлежат исполнению.

Но в случае нападения собаки на прохожего, могут быть негативные последствия, влекущие уголовную ответственность.

Тогда трактовка закона будет четко определена позицией суда.

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.