8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой закон из 3-ёх имеет большую силу? И можно ли обойти их трактовку

Добрый день Уважаемые юристы.

Ситуация сейчас в стране тяжелая и люди стали более агрессивными, нервными и нетерпеливыми.

Нас собачников последнее время просто стали терроризировать. Насмотревшись зомбоящика очень многие люди стали считать собак просто какими-то чудовищами, у которых только одно желание: "Всех покусать". Ещё 10-лет назад такого реально не было. То ли люди были добрей, то ли более умней и хотя бы поверхностно разбирались в породах.

Ну да Бог с ними и с нами. Мы тоже иногда хороши:) Со многими претензиями, лично я, согласен.

Но с чем я не согласен - это обязательное ношение ещё и намордника, кроме перечисленных в законе мест: магазины, территории школ, спортивных объектов, больниц, аптек.

И это не просто блажь. По типу: "Не хочу надевать намордник и всё тут".

Все собачники согласятся со мной, что намордник доставляет собакам неудобство и мучение. А разве в силах мы мучить тех кого любим? И если собака из питомника с документами, совершенно не агрессивная, у меня лабрадор, даже не лает, только хрюкает, когда испугается. Со всеми дружит и совершенно не проявляет агрессии. Блаженный какой-то. Его кусают все кому не лень:( Но даже с такой добрюхой, я всегда обхожу людей, и благо есть безлюдные места для прогулки - хоть и далеко приходится ходить. Зато мне спокойней.

Но случилось так, что всё равно нашлись "сознательные" люди, кто нажаловался на меня участковому, и теперь он требует надень на собаку намордник. При этом претензия у него только ко мне, хотя на его участке полно ещё кто держит собак.

Тогда возник вопрос исходя из букв закона. Какой из 3-ёх законов "О содержании домашних животных" имеет большую силу?

Федеральный? Где ношение намордника является обязательным только для агрессивных пород собак.

Подольскому? 19.07.2005 N 37/3 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ. Где о наморднике тоже ничего не сказано в обязательном порядке.

Или закону Московской обл о благоустройстве территории? Где прописано: "Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение".

Это конечно самый "умный" закон. Тогда, как в других городах и в Москве ношение намордника регламентируется опять породой. А тут получается нужно намордник цеплять на всех подряд.

И если закон московской обл. главный, то с юридической точки зрения можно ли его тогда трактовать несколько иначе, придерживаясь формулировки? Потому что в нём на самом деле нет точности.

"Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке".

На поводке понятно. А вот кому надевать намордник? Мне или собаке:) Это чётко в законе не прописано. И тогда можно ссылаться на недоработку этого пункта, а значит обжаловать в суде если что.

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Подольск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Соблюдать обязаны все законы, пока они не отменены. А закон по Подольску на который ссылаетесь уже не действует. Вместо него действует другой, который основан на законе МО.

Постановление главы г. Подольска МО от 28.02.2014 N 232-п
«Об утверждении Правил по благоустройству территории в городе Подольске»

7.13.5. Владельцы собак при выгуливании должны соблюдать следующие требования:
7.13.5.1. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
7.13.5.2. Выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией города.

7.13.5.2. Выгуливать собак без поводка и намордникаразрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей администрацией города.
7.13.5.3. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
7.13.6. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
7.13.7. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
7.13.8. Животные, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Отлов собак и кошек осуществляется независимо от породы и назначения.

0
0
0
0

А тот закон на который Вы ссылались по Подольску отменён:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 48/7

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РЕШЕНИЯ ПОДОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО
СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 19.07.2005 N 37/3 «ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ
СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ И ОТЛОВУ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА
ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством и на основании требований Федерального закона от 06.10.2013 N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Московской области N 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 „О благоустройстве в Московской области“ Совет депутатов городского округа Подольск решил:
1. Решение Подольского городского Совета депутатов от 19.07.2005 N 37/3 „Об упорядочении содержания домашних и отлову безнадзорных животных на территории муниципального образования “Город Подольск Московской области» признать утратившим силу.
2. Направить настоящее решение Главе городского округа для подписания и обнародования.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту, связи и экологии (Денисов С.Б.).

Председатель Совета депутатов
городского округа Подольск
Д.Н. Машков

Глава городского округа
Н.И. Пестов

И кстати о каком фед. законе Вы говорите? Этот вопрос насколько знаю отдан на откуп муниципальным властям.

1
0
1
0
В соответствии со ст. 16 Закона Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области»
Балашов Владимир

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Или закону Московской обл о благоустройстве территории? Где прописано: «Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение».
Андрей

Здравствуйте. Закон мос. обл. должен применяться. Он не может противоречить федеральному, но может его уточнять — что в принципе и происходит

при этом

В соответствии со ст. 16 Закона Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» при выгуле собак должны соблюдаться следующие требования: выгуливать собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение; выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области; запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
Существует практика утверждения правил содержания собак и кошек на уровне органов местного самоуправления. Например, Правила содержания собак и кошек на территории города Павловский Посад были утверждены решением Совета депутатов городского поселения Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 25 марта 2010 г. N 216/54. Домашними животными (собаками и кошками) признаются животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании в жилище или в служебных помещениях. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на огороженной территории данного участка или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Практически аналогичные правила приняты органами местного самоуправления в иных субъектах РФ.

«Право собственности на землю в странах Европы: Монография»
(Крассов О.И.)
(«Норма», «Инфра-М», 2014)

Подольскому? 19.07.2005 N 37/3 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ. Где о наморднике тоже ничего не сказано в обязательном порядке.
Андрей

данный закон уже был отменен — поэтому закон области

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Андрей, а какого возраста, размера и породы ваш пёс ?

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
«Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке». На поводке понятно. А вот кому надевать намордник? Мне или собаке:) Это чётко в законе не прописано. И тогда можно ссылаться на недоработку этого пункта, а значит обжаловать в суде если что.
Андрей

Добрый день Андрей. Согласен с коллегами. Все указанные законы подлежат исполнению.

Но в случае нападения собаки на прохожего, могут быть негативные последствия, влекущие уголовную ответственность.

Тогда трактовка закона будет четко определена позицией суда.

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016