Будут ли мне начислять какие-нибудь штрафы?

Здравствуйте. Если я перестану платить ипотеку какие последствия будут по мимо того что квартиру заберут и испортится кредитная история ?

, Павел, г. Красноярск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Павел, возможные последствия от отказа оплаты ипотеки следующие. Сначала вам будет звонить представитель банка с требованием внести платеж по ипотеке, начнут начисляться пени за просрочку. Затем банк, в случае длительной просрочки, обратится в суд с требование обратить взыскание на предмет ипотеки (заложенную квартиру). После она уйдет с торгов. Если ее стоимость не покроет ваш долг перед банком (а проценты плюс пени на тот момент могут вырасти значительно), то приставы будут искать другое имущество (денежные средства), на которые можно наложить арест. Поэтому лучше обратиться в банк и попробовать добровольно урегулировать ситуацию с оплатой ипотеки (возможно, банк предоставит реструкторизацию долга, либо вы договоритесь о передаче квартиры без штрафных санкций).